Заседание комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий
07 июля 2022

Состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий.

В работе участвовала депутат Государственной Думы Российской Федерации VII Созыва Боева Наталья Дмитриевна. С докладом по теме «Подготовка кадров для развития сельских территорий» выступил в качестве заместителя председателя комиссии Петух Алексей Владимирович. Его содокладчиком стала руководитель департамента КубГАУ по реализации проекта «Благополучие сельских территорий» Зелинская Мария Владимировна. Комиссии доведены основные результаты реализации стратегического проекта «Благополучие сельских территорий», который входит в программу развития КубГАУ «Приоритет 2030».

Активная работа ведется по двум направлениям:

1. «Рациональная профориентация», которое разрабатывает инструменты раскрытии перспектив и повышении престижа аграрного образования, содействия осознанному выбору профессий и траекторий обучения в течение всей жизни.

2. «Реабилитация депрессивных сельских районов», которое занимается научным обоснованием и апробации подходов к решению проблемы создания новых возможностей занятости и укрепления человеческого потенциала сельских территорий.

Спикеры поделились опытом КубГАУ по проведению просветительской работы, подбору инструментов неформального обучения, взаимодействию с агроклассами.

Живой интерес вызвали программы повышения квалификации КубГАУ для органов муниципального управления, для сельских жителей и для сельхозтоваропроизводителей.

Общественная палата считает наш вуз лидером аграрного образования и готова вместе с нами решать задачи развития кадрового потенциала сельских территорий.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям