КубГАУ в очередной раз подтвердил соответствие своей системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008
И.Т. Заика
19 сентября 2013

В период с 16 по 18 сентября в Кубанском государственном аграрном университете состоялся плановый надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК) университета применительно к деятельности по проектированию, разработке и реализации образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования (в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитации), научной деятельности и деятельности по управлению научно-инновационными проектами (в соответствии с профилем университета).

Аудит проводился ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» — крупнейшим в России и наиболее признанным за рубежом российским независимым органом по сертификации систем менеджмента, продукции и персонала. Его провели аудиторы Южного филиала ассоциации Александр Васильевич Варфоломеев (руководитель группы, ведущий аудитор систем менеджмента ISO 9001), Инна Алексеевна Куликова (член группы, ведущий аудитор систем менеджмента ISO 9001, ISO 22000) и Юрий Николаевич Павленко (наблюдатель, руководитель Южного филиала, ведущий аудитор систем менеджмента ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, IRIS).

Программой надзорного аудита были охвачены структурные подразделения и должностные лица: проректор по научной работе (представитель руководства по качеству), проректор по воспитательной работе, деканаты факультетов механизации, агрономической химии и почвоведения, защиты растений, перерабатывающих технологий, кафедры плодоводства, электрических машин и электроприводов, управление науки и инноваций, отдел автоматизации учебного процесса, отдел по работе с абитуриентами, отдел делопроизводства, эксплуатационно-технический отдел, отдел кадров, центр содействия трудоустройству выпускников, отдел международных связей, отдел по связям с общественностью, отдел стандартизации и метрологии, отдел образовательных проектов и информационных ресурсов, отдел менеджмента качества.

Аудиторы беседовали с руководителями, преподавателями и сотрудниками университета, провели тщательный анализ документов и записей, наблюдали за деятельностью персонала и структурных подразделений. СМК университета продемонстрировала высокую результативность, а коллектив вуза подтвердил свою приверженность принципу постоянного улучшения своей деятельности.

В качестве сильных сторон университета группа аудиторов отметила, в частности, оперативность реагирования университета на новые законодательно-правовые документы в области образования и науки, эффективность взаимодействия с работодателями, хорошую техническую оснащенность учебного процесса, высокие результаты научно-инновационной деятельности, информационную открытость вуза, высокий уровень методического обеспечения развития СМК и внутренних экспертов-аудиторов, результативность внутренних аудитов.

По результатам проверки значительных несоответствий требованиям международного стандарта выявлено не было (аудиторами зарегистрировано одно незначительное несоответствие и четыре наблюдения).

На заключительном совещании аудиторы поблагодарили руководство университета за хорошую подготовку к аудиту, открытость и оперативность в предоставлении запрашиваемой информации и документов.

Проректор по научной работе и отдел менеджмента качества выражают благодарность всем участникам надзорного аудита.

И.Т. Заика
В.М. Смоленцев

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка