«Аграрное образование: опыт и приоритеты развития (год педагога и наставника)»
 2023 год объявлен годом «Педагога и наставника». Именно наличие молодых, энергичных, научно ориентированных преподавателей становится главным условием успешной образовательной и научной динамики в университете. В марте–апреле 2023 г. в Кубанском ГАУ прошло 21 секционное заседание учебно-методической конференции «Аграрное образование: опыт и приоритеты развития (год педагога и наставника)».

Целью конференции являлось рассмотрение новых подходов в подготовке студентов аграрного вуза и молодых специалистов при поддержке современных методик наставничества. В рамках сотрудничества с региональным отделением Ассоциации «Агрообразование» по Южному федеральному округу 27 апреля 2023 г. состоялось пленарное заседание учебно-методической конференции, на котором выступили преподаватели и сотрудники Кубанского ГАУ, Донского ГАУ, Волгоградского ГАУ. Заседание проходило в смешанной форме с использованием средств видео-конференц-связи.

С приветственным словом к участникам конференции обратился генеральный директор Ассоциации «Агрообразование», председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство (Федеральное УМО), доктор технических наук, профессор В.Е. Бердышев.
 На конференции выступили: Гряда Элеонора Александровна, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского процесса; Ширяев Сергей Григорьевич, кандидат технических наук, проректор по учебной работе и цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»; Швец Татьяна Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры почвоведения; Канищева Людмила Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики профессионального обучения, директор Университетского лицея ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»; Сметанников Александр Павлович, кандидат педагогических наук, старший преподаватель военного учебного центра, подполковник.
В пленарном заседании учебно-методической конференции приняли участие более 170 ППС и сотрудников университета, а также коллеги их других аграрных вызов России.

Подводя итоги конференции, первый проректор университета Резниченко С.М. подчеркнул, что развитие аграрного образования - это будущее АПК России. Для создания и функционирования высокоэффективного аграрного сектора необходимы молодые специалисты, обладающие новыми компетенциями, а также фундаментальными знаниями и опытом, полученными от своих наставников.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям