Встреча на факультете ветеринарной медицины
04.10.2023
4 октября 2023 состоялась встреча в деканате факультета ветеринарной медицины с представителями компании ООО «Мирный-Адыгея». Организатором встречи стал специалист Единого центра по учету и обработке данных Елена Завражнова. На встрече присутствовали:
Александр Шевченко, декан факультета ветеринарной медицины;
Игорь Грищенко, управляющий кластером;
Сергей Кругляк, управляющий первым комплексом;
Евгений Артамонов, главный ветеринарный врач.
В Майкопском районе Адыгеи начала работать первая очередь кластера по производству и переработке козьего молока. Строительство велось ООО «Мирный-Адыгея».
Игорь Грищенко, выпускник факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ 2017 года, рассказал о стратегии развития молочно-товарного кластера. Благодаря запуску фермы производство козьего молока вырастет в 2,5 раза и составит 5000 т в год.
Евгений Артамонов, главный ветеринарный врач комплекса, отметил, что недавно введен в строй животноводческий комплекс, рассчитанный на 2 тыс. голов. В нем содержатся завезенные из Нидерландов козы зааненской породы, которая считается одной из самых продуктивных мире. Кроме того, завершено строительство завода по переработке козьего молока производительностью до 6 тыс. литров за смену. В дальнейшем проект будет масштабирован – всего планируется построить 15 ферм, рассчитанных на содержание 2 тыс. животных.
Сергей Кругляк, также в прошлом выпускник факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ 2017 года, в своей речи затронул экономику и перспективы развития комплекса. Помимо адыгейского сыра на предприятии планируется выпускать линейку кисломолочной продукции, а также детского питания. Уже проработан рынок сбыта продукции не только на территории России, но и в других государствах. При наращивании объемов производства козьего молока будет рассмотрен вопрос организации его поставок в детские образовательные учреждения.
Декан ветеринарного факультета Александр Шевченко обсудил возможность прохождения студенческой практики в ООО «Мирный-Адыгея», рассказал о ходе учебного процесса, привел примеры производственных опытов. Была организована экскурсия по факультету с демонстрацией современного оборудования в лабораториях, аудиториях и в новой ветеринарной клинике.  Итогом встречи стала договоренность по заключению договора о сотрудничестве, в рамках которого студенты факультета ветеринарной медицины смогут проходить в холдинге производственную практику с дальнейшим трудоустройством.
Центр карьеры:
Контакты:
АДРЕС:
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 (502 кабинет главного корпуса)
+7(861)221-58-33
7-67 (внутренний)