Зарубежные фермеры. Производство и наука
27 июня 2011

25 июня 2011 года в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации в Краснодарском крае, в КубГАУ, состоялась встреча ученых с представителями компании «Гуерлетаб САС» Еленой Бакиной (Франция), Алоисом и Йоханом Шибер (Германия) в рамках стажировки иностранных менеджеров. На встрече также присутствовала председатель Краснодарской краевой общественной организации «Директорский корпус», канд. экон. наук Ю. В. Томилко.

Открыл встречу проректор по научной работе, д-р биол. наук Ю. П. Федулов, он представил ученых вуза по трем направлениям научных исследований – зоотехния, защита растений и овощеводство.

Заведующий кафедрой овощеводства, д-р с.-х. наук, профессор Р. А. Гиш описал возможности и современные технологии выращивания рассады, применяемые в тепличном комплексе ЗАО «Сад-Гигант». Он подробно остановился на вопросах применения инноваций и инжиниринга в производстве рассады. Профессор обратил внимание зарубежных фермеров на то, что в комплексе технологический процесс выращивания рассады включает векторные точки контроля на всех этапах производства, что содействует получению высококачественного посадочного материала.

Декан факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений, канд. с.-х. наук, профессор Л. М. Онищенко в своем выступлении подчеркнула, что «высокие урожаи на Кубани напрямую зависят от количества вносимых в почву удобрений». В докладе-презентации она дала полную  характеристику почв Брюховецкого района, на которых планируется проведение опытов зарубежными фермерами, рекомендации по внесению органических и минеральных удобрений для получения высоких урожаев, ответила на вопросы гостей. Тему продолжила д-р с.-х. наук, профессор В. С. Горьковенко в докладе «Оптимизация супрессивности почвы в зернотравяно-пропашном севообороте на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья». Вниманию гостей была представлена информация о порядке чередования культур в севообороте, о применяемых системах обработки почв в Краснодарском крае.

Заведующий лабораторией семеноводства отдела селекции кукурузы КНИИСХ, канд. с.-х. наук, профессор А. А. Нормов прочел доклад на тему «Гибриды и технологии возделывания кукурузы». Гости с интересом задавали вопросы о том, какие сорта кукурузы ученые рекомендуют выращивать в Брюховецком районе, местные или зарубежные, каков на сегодня в крае оптимальный показатель густоты стояния при посеве кукурузы.

Профессор, д-р техн. наук, заведующий кафедрой механизации животноводства и БЖД, В. Ю Фролов в своей презентации «Повышение эффективности процесса приготовления кормов путем разработки очистителя корне- и клубнеплодов», подробно рассказал о научных разработках кафедры в области механизации животноводческой отрасли.

Зарубежных фермеров интересовали также вопросы организации деятельности хозяйств, технологии кормления и выращивания крупного рогатого скота в регионе, научные разработки ученых в данном направлении. На эти и другие вопросы дала развернутые ответы профессор кафедры частной зоотехнии Н. И Куликова.

Ю. П. Федулов провел ознакомительную экскурсию по университету, показал гостям, как организована научно-исследовательская работа студентов, как реализуется их спортивный и творческий потенциал.

В заключение встречи гости выразили большую благодарность ученым вуза за интересные и содержательные презентации, выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака