Зарубежные фермеры. Производство и наука

Зарубежные фермеры. Производство и наука

25 июня 2011 года в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации в Краснодарском крае, в КубГАУ, состоялась встреча ученых с представителями компании «Гуерлетаб САС» Еленой Бакиной (Франция), Алоисом и Йоханом Шибер (Германия) в рамках стажировки иностранных менеджеров. На встрече также присутствовала председатель Краснодарской краевой общественной организации «Директорский корпус», канд. экон. наук Ю. В. Томилко.

Открыл встречу проректор по научной работе, д-р биол. наук Ю. П. Федулов, он представил ученых вуза по трем направлениям научных исследований – зоотехния, защита растений и овощеводство.

Заведующий кафедрой овощеводства, д-р с.-х. наук, профессор Р. А. Гиш описал возможности и современные технологии выращивания рассады, применяемые в тепличном комплексе ЗАО «Сад-Гигант». Он подробно остановился на вопросах применения инноваций и инжиниринга в производстве рассады. Профессор обратил внимание зарубежных фермеров на то, что в комплексе технологический процесс выращивания рассады включает векторные точки контроля на всех этапах производства, что содействует получению высококачественного посадочного материала.

Декан факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений, канд. с.-х. наук, профессор Л. М. Онищенко в своем выступлении подчеркнула, что «высокие урожаи на Кубани напрямую зависят от количества вносимых в почву удобрений». В докладе-презентации она дала полную  характеристику почв Брюховецкого района, на которых планируется проведение опытов зарубежными фермерами, рекомендации по внесению органических и минеральных удобрений для получения высоких урожаев, ответила на вопросы гостей. Тему продолжила д-р с.-х. наук, профессор В. С. Горьковенко в докладе «Оптимизация супрессивности почвы в зернотравяно-пропашном севообороте на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья». Вниманию гостей была представлена информация о порядке чередования культур в севообороте, о применяемых системах обработки почв в Краснодарском крае.

Заведующий лабораторией семеноводства отдела селекции кукурузы КНИИСХ, канд. с.-х. наук, профессор А. А. Нормов прочел доклад на тему «Гибриды и технологии возделывания кукурузы». Гости с интересом задавали вопросы о том, какие сорта кукурузы ученые рекомендуют выращивать в Брюховецком районе, местные или зарубежные, каков на сегодня в крае оптимальный показатель густоты стояния при посеве кукурузы.

Профессор, д-р техн. наук, заведующий кафедрой механизации животноводства и БЖД, В. Ю Фролов в своей презентации «Повышение эффективности процесса приготовления кормов путем разработки очистителя корне- и клубнеплодов», подробно рассказал о научных разработках кафедры в области механизации животноводческой отрасли.

Зарубежных фермеров интересовали также вопросы организации деятельности хозяйств, технологии кормления и выращивания крупного рогатого скота в регионе, научные разработки ученых в данном направлении. На эти и другие вопросы дала развернутые ответы профессор кафедры частной зоотехнии Н. И Куликова.

Ю. П. Федулов провел ознакомительную экскурсию по университету, показал гостям, как организована научно-исследовательская работа студентов, как реализуется их спортивный и творческий потенциал.

В заключение встречи гости выразили большую благодарность ученым вуза за интересные и содержательные презентации, выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.