Всероссийская конференция по фосфогипсу
Е. Яковлева
09 июля 2013
Организаторами конференции выступили Департамент растениеводства Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, ОАО МХК «Еврохим», ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, Всероссийский научно-исследовательский институт риса и кафедра агрохимии Кубанского госагроуниверситета. В работе конференции приняли участие 60 человек.
С приветственным словом на открытии конференции выступил начальник отдела растениеводства, плодородия и химизации Министерства сельского хозяйства Краснодарского края Е.В. Алексеенко.
В ходе конференции наши ученые представили эффективность применения фосфогипса нейтрализованного на посевах сои, кукурузы, пшеницы и риса. Они отметили, что использование этого удобрения-мелиоранта в условиях вступления России в ВТО позволит оптимизировать использование минеральных удобрений в хозяйствах края, что принесет ощутимый экономический эффект.
С докладом на тему «Об опыте применения фосфогипса нейтрализованного в Краснодарском крае» выступил директор ФГУП РПЗ «Красноармейский» канд. с.-х. наук С.В. Кизинек. Прозвучали доклады начальника отдела агрохимического сервиса ОАО МХК «Еврохим» М.Ю. Локтионова, заведующего кафедрой агрохимии Кубанского ГАУ, члена-корреспондента Россельхозакадемии, профессора А.Х. Шеуджена (содокладчики — Л.М. Онищенко, Т.Н. Бондарева), а также профессора ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Н.И. Акановой. На конференции выступила заместитель начальника отдела мелиорации и рисоводства Минсельхоза края Н.Н. Малышева.
Вторая часть конференции закончилась осмотром полевого опыта по изучению агроэкологической эффективности фосфогипса нейтрализованного на посевах риса.
Налаживание деловых и информационных контактов, координация действий между представителями науки, производства и бизнеса — основная цель подобных мероприятий. Подобные встречи представителей администрации, производственных предприятий и ученых, работающих в области сельского хозяйства, проводятся уже не впервые и, как отметила профессор Н.И. Аканова, должны стать хорошей традицией.
Е. Яковлева
С. Есипенко

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!