Всероссийская конференция по фосфогипсу

Всероссийская конференция по фосфогипсу

Организаторами конференции выступили Департамент растениеводства Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, ОАО МХК «Еврохим», ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, Всероссийский научно-исследовательский институт риса и кафедра агрохимии Кубанского госагроуниверситета. В работе конференции приняли участие 60 человек.
С приветственным словом на открытии конференции выступил начальник отдела растениеводства, плодородия и химизации Министерства сельского хозяйства Краснодарского края Е.В. Алексеенко.
В ходе конференции наши ученые представили эффективность применения фосфогипса нейтрализованного на посевах сои, кукурузы, пшеницы и риса. Они отметили, что использование этого удобрения-мелиоранта в условиях вступления России в ВТО позволит оптимизировать использование минеральных удобрений в хозяйствах края, что принесет ощутимый экономический эффект.
С докладом на тему «Об опыте применения фосфогипса нейтрализованного в Краснодарском крае» выступил директор ФГУП РПЗ «Красноармейский» канд. с.-х. наук С.В. Кизинек. Прозвучали доклады начальника отдела агрохимического сервиса ОАО МХК «Еврохим» М.Ю. Локтионова, заведующего кафедрой агрохимии Кубанского ГАУ, члена-корреспондента Россельхозакадемии, профессора А.Х. Шеуджена (содокладчики — Л.М. Онищенко, Т.Н. Бондарева), а также профессора ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова Н.И. Акановой. На конференции выступила заместитель начальника отдела мелиорации и рисоводства Минсельхоза края Н.Н. Малышева.
Вторая часть конференции закончилась осмотром полевого опыта по изучению агроэкологической эффективности фосфогипса нейтрализованного на посевах риса.
Налаживание деловых и информационных контактов, координация действий между представителями науки, производства и бизнеса — основная цель подобных мероприятий. Подобные встречи представителей администрации, производственных предприятий и ученых, работающих в области сельского хозяйства, проводятся уже не впервые и, как отметила профессор Н.И. Аканова, должны стать хорошей традицией.