Визит А. Чида в КубГАУ
28 июля 2010

27 июля 2010 года с целью ознакомления  с научными достижениями ученых, учебным процессом и подготовкой студентов по специальности «Виноградарство и виноделие» Кубанский ГАУ посетили известный европейский питомниковод, учредитель австрийско-российской фирмы «Грин Вест» Арнольд Чида и ее директор Н. М. Юрченко.

В ходе ознакомления гостей с материально-технической базой вуза заведующий кафедрой виноградарства, профессор Л. П. Трошин и профессор кафедры Л. М. Малтабар показали им исторический музей университета, инновационные учебные лаборатории кафедры виноградарства со стендовыми тренажерами и компьютерные залы, в которых студенты работают в Интернете при подготовке к занятиям.

В ходе обсуждения совместных направлений работы были затронуты вопросы современного виноградарства и питомниководства. А. Чида и Н. М. Юрченко рассказали о созданной ими фирме «Грин Вест» по производству саженцев, автоматизированной их посадке в Анапском, Темрюкском районах и в других регионах России. В качестве сувенира А. Чида передал на кафедру виноградарства свой каталог с 19 сортами винограда австрийской селекции. Кафедра, в свою очередь, подарила гостям книги, монографии, учебные пособия и отдельные публикации последних лет.

В завершение встречи Арнольд Чида пригласил профессоров Кубанского ГАУ Л. П. Трошина и Л. М. Малтабара посетить научные и учебные заведения Австрии.

Консолидация научных усилий двух стран неизменно ведет к укреплению позиций Российской научной школы в международном сообществе. Сотрудничество Кубанского ГАУ с австрийскими партнерами заложит прочный фундамент в области использования научного, исследовательского и образовательного потенциала двух стран.

Семейная жизнь глазами иностранных студентов
Семейная жизнь глазами иностранных студентов