Туристическо-патриотические маршруты КубГАУ
17 мая 2024

В России сформировано более 140 туристических маршрутов по местам воинской славы в 51 регионе страны, которые уже успели стать визитными карточками регионов и местом притяжения для детей и молодежи. Данное направление туризма активно развивается, объединяя не только познавательные, образовательные, воспитательные функции, но и формируя у молодежи высокое патриотическое сознание возвышенного чувства верности к своему Отечеству.

Факультет агрономии и экологии 3 мая принял участие в наведении санитарного порядка в местах захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Каждую неделю студенты отправляются в гуманитарный штаб «Сталкер фронту». Штаб помогает и в сфере медикаментов и тактических мед. изделий, остальные потребности - индивидуально, по запросу. Идея организации поддержки наших военных принадлежит студентке факультета агрономии и экологии Наталье Столовицкой. Все вещи, которые передаются в зону СВО – сделаны своими руками. Именно это и помогает нашим бойцам приближать Победу. После начала специальной военной операции 22 февраля 2022 года и объявления частичной мобилизации 21 сентября многие семьи проводили своих мужчин на фронт, и им потребовалась помощь для решения самых разных задач, от бытовых сложностей до более серьезных жизненных ситуаций. Поэтому те, кто остался в тылу, должны помогать друг другу, сплотиться и консолидироваться. По всей стране возникло множество проектов разного масштаба, чьи создатели стремятся обеспечить российских военнослужащих в зоне СВО самым необходимым.

Студенты факультета пищевых производств и биотехнологий 3 мая под руководством заместителя декана по воспитательной работе Темникова Андрея Владимировича совместно со срочниками войсковой части под руководством сержанта почтили память погибших Героев, в станице Суздальской, привели в порядок стеллу с именами погибших, установленной в 1947 году. В 1942 году станица была захвачена фашистами и на оккупированной территории был жесточайший террор. При освобождении своей малой Родины, Героя Советского Союза получил Михаил Михайлович Корницкий, но уже посмертно.

Студенты факультета плодоовощеводства и виноградарства совместно с деканом Осиповым М. А. и доцентом Черкуновым В.А., куратором Куфановой Р.Н. и Онищенко Ю.А. в преддверии Дня Победы посетили два исторических места. Совершили поездку к знаковому месту Великой Отечественной войны – мемориалу "Малая земля", расположенному в Новороссийске. Эта поездка стала возможностью для студентов не только окунуться в историю важнейшего периода нашей страны, но и почтить память героев, отдавших свои жизни за будущее нашей Родины. В поселке Мысхако памятник «Взрыв» был установлен в 1974 году, как часть мемориального комплекса «Долина смерти». Он символизирует среднестатистическую величину количества металла, которое было обрушено на каждого бойца в ожесточенных боях с немецко-фашистскими войсками в 1943 году за Малую Землю.

Памятник выполнен из осколков снарядов, авиабомб и мин. Его вес составляет 1250 кг. Надпись на памятнике гласит: «Помни, товарищ! 1250 килограммов смертоносного металла обрушил враг на каждого малоземельца в дни беспримерного подвига.

Легендарный памятник "Источник жизни" или "Колодец жизни", расположенный в Долине смерти около Колдун-горы, известен многим жителям и гостям города. Это самый обычный колодец, но в 1943 году он был единственным источником воды, доступным бойцам-малоземельцам. Все остальные фашисты постоянно обстреливали и каждый поход к колодцу мог стать последним. Воды постоянно не хватало, последней возможностью добыть её стал этот колодец, который так и прозвали "Колодец жизни".

Посещение военных памятников ко Дню Победы стало для студентов не только актом уважения к памяти предков, но и возможностью усилить свою приверженность к миру и патриотизму. Ведь знание и память истории помогают строить будущее на прочных фундаментах уважения к своей стране и своему наследию.

Сотрудники юридического факультета Кубанского ГАУ, в составе заместителей декана Опарина Виталия Николаевича и Агеева Николая Владиславовича, отправились в автоэкспедицию, посвященную 82-летию начала оборонительно-наступательной операции на Северном Кавказе.

Участники автоэкспедиции преодолели более полутора тысяч километров по территории Краснодарского и Ставропольского краев, республик Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, проехав по самым живописным уголкам нашей Родины, за которые отважно сражались наши деды и прадеды. Команда отправилась в места, где шли кровопролитные бои, где вели борьбу с оккупантами партизаны и подпольщики, а также посетит уникальный музей под открытым небом, военные мемориалы и памятники.

Патриотические маршруты служат связующей нитью между сегодняшним днём и прошлым. Сохранение этой нити и есть гарантия того, что связь времён не распадется.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!