Туристическо-патриотические маршруты КубГАУ

Туристическо-патриотические маршруты КубГАУ

В России сформировано более 140 туристических маршрутов по местам воинской славы в 51 регионе страны, которые уже успели стать визитными карточками регионов и местом притяжения для детей и молодежи. Данное направление туризма активно развивается, объединяя не только познавательные, образовательные, воспитательные функции, но и формируя у молодежи высокое патриотическое сознание возвышенного чувства верности к своему Отечеству.

Факультет агрономии и экологии 3 мая принял участие в наведении санитарного порядка в местах захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Каждую неделю студенты отправляются в гуманитарный штаб «Сталкер фронту». Штаб помогает и в сфере медикаментов и тактических мед. изделий, остальные потребности - индивидуально, по запросу. Идея организации поддержки наших военных принадлежит студентке факультета агрономии и экологии Наталье Столовицкой. Все вещи, которые передаются в зону СВО – сделаны своими руками. Именно это и помогает нашим бойцам приближать Победу. После начала специальной военной операции 22 февраля 2022 года и объявления частичной мобилизации 21 сентября многие семьи проводили своих мужчин на фронт, и им потребовалась помощь для решения самых разных задач, от бытовых сложностей до более серьезных жизненных ситуаций. Поэтому те, кто остался в тылу, должны помогать друг другу, сплотиться и консолидироваться. По всей стране возникло множество проектов разного масштаба, чьи создатели стремятся обеспечить российских военнослужащих в зоне СВО самым необходимым.

Студенты факультета пищевых производств и биотехнологий 3 мая под руководством заместителя декана по воспитательной работе Темникова Андрея Владимировича совместно со срочниками войсковой части под руководством сержанта почтили память погибших Героев, в станице Суздальской, привели в порядок стеллу с именами погибших, установленной в 1947 году. В 1942 году станица была захвачена фашистами и на оккупированной территории был жесточайший террор. При освобождении своей малой Родины, Героя Советского Союза получил Михаил Михайлович Корницкий, но уже посмертно.

Студенты факультета плодоовощеводства и виноградарства совместно с деканом Осиповым М. А. и доцентом Черкуновым В.А., куратором Куфановой Р.Н. и Онищенко Ю.А. в преддверии Дня Победы посетили два исторических места. Совершили поездку к знаковому месту Великой Отечественной войны – мемориалу "Малая земля", расположенному в Новороссийске. Эта поездка стала возможностью для студентов не только окунуться в историю важнейшего периода нашей страны, но и почтить память героев, отдавших свои жизни за будущее нашей Родины. В поселке Мысхако памятник «Взрыв» был установлен в 1974 году, как часть мемориального комплекса «Долина смерти». Он символизирует среднестатистическую величину количества металла, которое было обрушено на каждого бойца в ожесточенных боях с немецко-фашистскими войсками в 1943 году за Малую Землю.

Памятник выполнен из осколков снарядов, авиабомб и мин. Его вес составляет 1250 кг. Надпись на памятнике гласит: «Помни, товарищ! 1250 килограммов смертоносного металла обрушил враг на каждого малоземельца в дни беспримерного подвига.

Легендарный памятник "Источник жизни" или "Колодец жизни", расположенный в Долине смерти около Колдун-горы, известен многим жителям и гостям города. Это самый обычный колодец, но в 1943 году он был единственным источником воды, доступным бойцам-малоземельцам. Все остальные фашисты постоянно обстреливали и каждый поход к колодцу мог стать последним. Воды постоянно не хватало, последней возможностью добыть её стал этот колодец, который так и прозвали "Колодец жизни".

Посещение военных памятников ко Дню Победы стало для студентов не только актом уважения к памяти предков, но и возможностью усилить свою приверженность к миру и патриотизму. Ведь знание и память истории помогают строить будущее на прочных фундаментах уважения к своей стране и своему наследию.

Сотрудники юридического факультета Кубанского ГАУ, в составе заместителей декана Опарина Виталия Николаевича и Агеева Николая Владиславовича, отправились в автоэкспедицию, посвященную 82-летию начала оборонительно-наступательной операции на Северном Кавказе.

Участники автоэкспедиции преодолели более полутора тысяч километров по территории Краснодарского и Ставропольского краев, республик Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, проехав по самым живописным уголкам нашей Родины, за которые отважно сражались наши деды и прадеды. Команда отправилась в места, где шли кровопролитные бои, где вели борьбу с оккупантами партизаны и подпольщики, а также посетит уникальный музей под открытым небом, военные мемориалы и памятники.

Патриотические маршруты служат связующей нитью между сегодняшним днём и прошлым. Сохранение этой нити и есть гарантия того, что связь времён не распадется.