Ректор КубГАУ принял участие во встрече ректоров вузов Минсельхоза России
06 декабря 2021
В Тимирязевской академии под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошла встреча ректоров вузов, подведомственных Минсельхозу России.  На встрече обсудили предварительные итоги и перспективы развития российского аграрного образования.

Система современного аграрного образования – это 54 высших учебных заведения, подведомственных Минсельхозу России, где на сегодня обучаются более 300 тыс. человек. Этот показатель является подтверждением востребованности отраслевых специальностей. «Тем не менее необходимо постоянно создавать на рынке образовательных услуг конкурентные преимущества наших вузов. А это, в первую очередь, соответствие образовательных программ запросам времени, грамотно выстроенная производственная практика, необходимый уровень материально-технического оснащения, внедрение современных технологий и, конечно, высокий уровень научной базы и профессионализм преподавательского состава», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Развитию материально-технической базы образовательных организаций уделяется большое внимание. Так программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которую включены несколько аграрных вузов, в том числе Кубанский ГАУ, предполагает масштабную инновационную трансформацию системы образования и, конечно, дополнительные объемы господдержки.
«Приоритет-2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы - к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

В своем выступлении на совещании ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин  рассказал о ключевых направлений развития университета, основанных на Стратегии развития АПК.
Ключевые направления развития Кубанского аграрного университета, (Генетика и селекция в растениеводстве и животноводстве. Инновационные корма и кормовые добавки. Здоровое питание. Благополучие сельских территорий позволят достичь наиболее значимого эффекта в ближайшей перспективе.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»