Пятая международная конференция по институциональной экономике
19 ноября 2021

В Кубанском госагроуниверситете прошла V Международная конференция «Институциональные тренды трансформации социально-экономической системы в условиях глобальной нестабильности». Конференция является продолжением серии ежегодных научных мероприятий по проблематике российских и зарубежных исследований институциональной экономики.

Проблемы институциональной трансформации социально-экономической системы, экономической безопасности стран и регионов в условиях глобальных вызовов, а также институциональные особенности функционирования отраслевых рынков, развития цифровизации экономики и системы образования в постпандемийный период, эволюция взглядов институциональной теории на трансформацию социально-экономической системы – являлись предметом рассмотрения конференции, посвященной 100-летию Кубанского госагроуниверситета.

На конференцию поступили около 100 заявок из Белоруссии, Малайзии, Киргизии, Китая, Казахстана. Российскую Федерацию представляли ученые и обучающиеся Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нальчика, Грозного, Новочеркасска, Майкопа, Пятигорска.

Конференция включала в себя пленарное заседание и шесть тематических секций.

Модератором пленарного и секционных заседаний конференции выступил завкафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУпрофессор Владимир Гайдук.

С приветственным словом к участникам обратились зам. начальника управления науки и инноваций Кубанского ГАУ, к.э.н., доцент Аркадий Моисеев и доктор экономических наук, директор Краснодарского центра научно-технической информации Виталий Ксенофонтов.

Конференция проходила в смешанном формате: очной форме и режиме видеоконференции.

На пленарном заседании выступили Ольга Белокрылова, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономической теории Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Петр Лемещенко, профессор, завкафедрой международной политэкономии Белорусского государственного университета (г. Минск), завкафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУ профессор Владимир Гайдук и доцент кафедры экономической теории Южного федерального университета Кирилл Белокрылов. Впервые в наших конференциях выступила Дороти де Витт, доцент, работающая в департаменте учебных программ и технологии обучения педагогического факультета Малайского университета (г. Куала-Лумпур, Малайзия). Она представила совместный доклад с Антоном Суховерховым, кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии Кубанского государственного аграрного университета.

Активное участие в конференции приняли обучающиеся магистерских программ КубГАУ: 38.04.01 Экономика, направленность «Экономика фирмы и отраслевых рынков», 38.04.02 Менеджмент, направленность «Управление проектами» и «Аграрный менеджмент» и 21.04.02 Землеустройство и кадастры, направленность «Управление земельными ресурсами».

По материалам конференции будет издан сборник материалов конференции, который представит интерес для ученых-экономистов, преподавателей, обучающихся, а также для читателей, которым небезразличны состояние и перспективы развития институтов глобальной и российской экономики.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака