Пятая международная конференция по институциональной экономике

Пятая международная конференция по институциональной экономике

В Кубанском госагроуниверситете прошла V Международная конференция «Институциональные тренды трансформации социально-экономической системы в условиях глобальной нестабильности». Конференция является продолжением серии ежегодных научных мероприятий по проблематике российских и зарубежных исследований институциональной экономики.

Проблемы институциональной трансформации социально-экономической системы, экономической безопасности стран и регионов в условиях глобальных вызовов, а также институциональные особенности функционирования отраслевых рынков, развития цифровизации экономики и системы образования в постпандемийный период, эволюция взглядов институциональной теории на трансформацию социально-экономической системы – являлись предметом рассмотрения конференции, посвященной 100-летию Кубанского госагроуниверситета.

На конференцию поступили около 100 заявок из Белоруссии, Малайзии, Киргизии, Китая, Казахстана. Российскую Федерацию представляли ученые и обучающиеся Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нальчика, Грозного, Новочеркасска, Майкопа, Пятигорска.

Конференция включала в себя пленарное заседание и шесть тематических секций.

Модератором пленарного и секционных заседаний конференции выступил завкафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУпрофессор Владимир Гайдук.

С приветственным словом к участникам обратились зам. начальника управления науки и инноваций Кубанского ГАУ, к.э.н., доцент Аркадий Моисеев и доктор экономических наук, директор Краснодарского центра научно-технической информации Виталий Ксенофонтов.

Конференция проходила в смешанном формате: очной форме и режиме видеоконференции.

На пленарном заседании выступили Ольга Белокрылова, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономической теории Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Петр Лемещенко, профессор, завкафедрой международной политэкономии Белорусского государственного университета (г. Минск), завкафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУ профессор Владимир Гайдук и доцент кафедры экономической теории Южного федерального университета Кирилл Белокрылов. Впервые в наших конференциях выступила Дороти де Витт, доцент, работающая в департаменте учебных программ и технологии обучения педагогического факультета Малайского университета (г. Куала-Лумпур, Малайзия). Она представила совместный доклад с Антоном Суховерховым, кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии Кубанского государственного аграрного университета.

Активное участие в конференции приняли обучающиеся магистерских программ КубГАУ: 38.04.01 Экономика, направленность «Экономика фирмы и отраслевых рынков», 38.04.02 Менеджмент, направленность «Управление проектами» и «Аграрный менеджмент» и 21.04.02 Землеустройство и кадастры, направленность «Управление земельными ресурсами».

По материалам конференции будет издан сборник материалов конференции, который представит интерес для ученых-экономистов, преподавателей, обучающихся, а также для читателей, которым небезразличны состояние и перспективы развития институтов глобальной и российской экономики.