Продвижение аграрной науки на территории Краснодарского края
21 декабря 2010

Кубанский госагроуниверситет – альма-матер  сельскохозяйственной науки Кубани. Многие годы наш университет неразрывно связан с агропромышленным комплексом Кубани. АПК Краснодарского края сегодня ­– это десятки тысяч трудолюбивых, грамотных земледельцев, любящих  нашу Кубанскую землю.

Руководствуясь положениями закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае» № 1946-КЗ от 24 марта 2010 года, совместно с администрацией и Законодательным собранием Краснодарского края Кубанский ГАУ успешно проводит работу по переподготовке и повышению квалификации специалистов из различных районов края. Вуз осуществляет научные исследования и активно внедряет инновационные разработки ученых университета в реальный сектор экономики Кубани при информационной поддержке ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

16 декабря 2010 года в Кубанском ГАУ завершил свою работу семинар руководителей информационно-консультационных служб муниципальных образований Краснодарского края.

На протяжении трех дней ведущие ученые КубГАУ представляли свои разработки в области сельского хозяйства. Модератор семинара – руководитель учебно-методического центра сельскохозяйственного консультирования, доктор экономических наук, профессор кафедры управления и сельского консультирования РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева В. В. Козлов – поделился своим опытом в области трансфера инноваций в сельское хозяйство и дал современную оценку организации консультационной деятельности в РФ.

Во время экскурсий по учебно-опытным хозяйствам КубГАУ руководителям информационно-консультационных служб представилась возможность увидеть практическое применение инновационных разработок ученых вуза.

По окончании трехдневного семинара в торжественной обстановке состоялось церемония подписания договора о сотрудничестве между университетом и  краевым информационно-консультационным центром. Его задача – систематизирование работы по передаче инновационных разработок ученых КубГАУ сельхозтоваропроизводителям Краснодарского края.

«Вуз осуществляет научные исследования и активно внедряет инновационные разработки ученых университета в реальный сектор экономики Кубани при информационной поддержке ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». Сотрудничая с ИКЦ, наше учебное заведение служит преданно делу развития аграрного производства Краснодарского края и России в целом», – сказал ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин в своем выступлении на торжественной церемонии подписания договора.

Заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С. Ю. Орленко в своем интервью пресс-службе КубГАУ сказал: «Департамент сельского хозяйства поддерживает все научные разработки. Мы понимаем, что сегодня необходим оператор, который сможет четко, грамотно и толково доводить до сеьхозтоваропроизводителей все научные исследования, а также  конкретные наработки, которых очень много».

Исполняющий обязанности руководителя ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Б. В. Хорин отметил важность проведения обучающих семинаров и необходимость информирования руководителей ИКЦ о новых научных разработках для улучшения работы сельхозтоваропроизводителя.

В конце церемонии Б. В. Хорин объявил благодарности ученым КубГАУ за активную помощь в развитии сельского хозяйства Кубани.

Ученые Кубанского аграрного университета активно ведут исследования  и создают технологии, способные улучшить качественные  и количественные показатели агропромышленного комплекса  края.  Сегодня все разработки нацелены именно на прикладное значение, многие из которых внедряются в сельхозпредприятиях Краснодарского края и стабильно дают положительные результаты.

Руководители муниципальных ИКЦ выразили надежду на  дальнейшее плодотворное сотрудничество с Кубанским ГАУ – вузом, в котором сосредоточен высокий научный потенциал.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!