Помним, преклоняемся, чтим!
23 сентября 2011

22 сентября 2011 г. состоялось знаменательное для Кубанского ГАУ событие. На Аллее Славы прошла торжественная церемония открытия памятников героям Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза – нашим прославленным коллегам: декану факультета плодоовощеводства и виноградарства, выпускнику КСХИ, саперу, капитану Николаю Ефимовичу Редькину; заведующему кафедрой военного дела нашего вуза, танкисту, генерал-майору Василию Владимировичу Яксаргину и преподавателю кафедры гражданской обороны, артиллеристу, полковнику Федору Павловичу Мельникову. К сожалению, все они уже закончили свой земной путь… Но нам необходимо помнить наших героев, чтить их память!

Открыл мероприятие ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин, который поблагодарил ветеранов за их мужество: «Уважаемые ветераны! Сегодняшний светлый день, приуроченный ко Дню города, воспринимается нами с чувством величия и гордости за свою землю! Нельзя забывать о том, что в рядах Героев 224 человека – сыны Кубани. Это лучшие из лучших, храбрейшие из храбрых – чудо-богатыри, слава о которых будет жить века».

На открытии памятников присутствовали почетные гости: заместитель руководителя краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. Ю. Орленко; заместитель главы муниципального образования город Краснодар С. Л. Васин; глава администрации Прикубанского внутригородского округа город Краснодар А. В. Михеев; председатель Краснодарского городского совета ветеранов войны И. А. Рыбалко; родственники героев; представители университета.

Волею судьбы нашим студентам выпала честь присутствовать на столь знаменательном событии. С. Л. Васин «низко поклонился» нашим ветеранам и поблагодарил их за их отвагу, доблесть и мужество. Сергей Леонидович поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем города.

За внимание и заботу о ветеранах наш университет поблагодарил И. А. Рыбалко. Он пожелал молодежи никогда не забывать о тех людях, которые проявили чудеса героизма и благодаря которым мы живем в это мирное время.  «Тот, кто забыл свою историю, забыл, зачем он родился на свет!», – мудро отметил Иван Афанасьевич.

В заключении мероприятия слово было передано родным героев. Дочь Василия Владимировича Яксаргина, Л. В. Лаврова, сказала, что этот день останется в истории их семьи, и благодаря вниманию и усилиям со стороны нашего университета память о ее отце будет жить вечно.

Почетная миссия открытия памятников Героям Великой Отечественной войны выпала ректору Кубанского ГАУ, профессору А. И. Трубилину, уважаемым ветеранам. Под звуки оркестра студенты УВЦ возложили цветы к подножию памятников. Зазвучала душевная песня, и ветераны с гвоздиками направились к памятникам, чтобы отдать дань памяти героям.

Ведущие церемонии произнесли финальные слова: «Мы должны сохранить мир, который отвоевали наши деды и прадеды, сохранить память о тех, кто воевал за светлое небо над нашими головами!».

После церемонии радостные ветераны фотографировались, сияя от счастья и от ощущения того, что их помнят, уважают, чтят. Наш университет по праву может гордиться тем, что подарил ветеранам и их родным столь памятный для них день.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака