Помним, преклоняемся, чтим!

Помним, преклоняемся, чтим!

22 сентября 2011 г. состоялось знаменательное для Кубанского ГАУ событие. На Аллее Славы прошла торжественная церемония открытия памятников героям Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза – нашим прославленным коллегам: декану факультета плодоовощеводства и виноградарства, выпускнику КСХИ, саперу, капитану Николаю Ефимовичу Редькину; заведующему кафедрой военного дела нашего вуза, танкисту, генерал-майору Василию Владимировичу Яксаргину и преподавателю кафедры гражданской обороны, артиллеристу, полковнику Федору Павловичу Мельникову. К сожалению, все они уже закончили свой земной путь… Но нам необходимо помнить наших героев, чтить их память!

Открыл мероприятие ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин, который поблагодарил ветеранов за их мужество: «Уважаемые ветераны! Сегодняшний светлый день, приуроченный ко Дню города, воспринимается нами с чувством величия и гордости за свою землю! Нельзя забывать о том, что в рядах Героев 224 человека – сыны Кубани. Это лучшие из лучших, храбрейшие из храбрых – чудо-богатыри, слава о которых будет жить века».

На открытии памятников присутствовали почетные гости: заместитель руководителя краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. Ю. Орленко; заместитель главы муниципального образования город Краснодар С. Л. Васин; глава администрации Прикубанского внутригородского округа город Краснодар А. В. Михеев; председатель Краснодарского городского совета ветеранов войны И. А. Рыбалко; родственники героев; представители университета.

Волею судьбы нашим студентам выпала честь присутствовать на столь знаменательном событии. С. Л. Васин «низко поклонился» нашим ветеранам и поблагодарил их за их отвагу, доблесть и мужество. Сергей Леонидович поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем города.

За внимание и заботу о ветеранах наш университет поблагодарил И. А. Рыбалко. Он пожелал молодежи никогда не забывать о тех людях, которые проявили чудеса героизма и благодаря которым мы живем в это мирное время.  «Тот, кто забыл свою историю, забыл, зачем он родился на свет!», – мудро отметил Иван Афанасьевич.

В заключении мероприятия слово было передано родным героев. Дочь Василия Владимировича Яксаргина, Л. В. Лаврова, сказала, что этот день останется в истории их семьи, и благодаря вниманию и усилиям со стороны нашего университета память о ее отце будет жить вечно.

Почетная миссия открытия памятников Героям Великой Отечественной войны выпала ректору Кубанского ГАУ, профессору А. И. Трубилину, уважаемым ветеранам. Под звуки оркестра студенты УВЦ возложили цветы к подножию памятников. Зазвучала душевная песня, и ветераны с гвоздиками направились к памятникам, чтобы отдать дань памяти героям.

Ведущие церемонии произнесли финальные слова: «Мы должны сохранить мир, который отвоевали наши деды и прадеды, сохранить память о тех, кто воевал за светлое небо над нашими головами!».

После церемонии радостные ветераны фотографировались, сияя от счастья и от ощущения того, что их помнят, уважают, чтят. Наш университет по праву может гордиться тем, что подарил ветеранам и их родным столь памятный для них день.