Первый в истории Кубанского госагроуниверситета выпуск магистров!
20 октября 2011

Осуществляемая в рамках Болонского процесса программа магистратуры представляет собой форму подготовки специалистов (магистров), готовых к научно-исследовательской и педагогической деятельности. Право на прохождение обучения в магистратуре дается лишь лицам, успешно закончившим обучение в бакалавриате.

В структуре современного российского высшего образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Эта степень является не ученой, а академической, поскольку она отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Кубанский государственный аграрный университет предлагает совершенно новые, инновационные методы в обучении, следуя за веяниями времени и выполняя поручение президента РФ и постановления правительства.

20 октября 2011 г. в 12:00 в аудитории 209 главного корпуса Кубанского госагроуниверситета прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное первому в истории университета выпуску магистров.

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава ректор университета, д-р экон. наук, профессор Александр Иванович Трубилин сердечно поздравил выпускников с этим важным событием: «Наши уважаемые педагоги помогли вам овладеть основательной научной базой и методологией научного труда. Теперь вы имеете четкое представление о современных информационных технологях. Вы – первые в истории университета перспективные менеджеры своей отрасли, готовые приступить к научно-исследовательской и педагогической деятельности».

Наш вуз вслед за прогрессивными университетами ведущих странами мира осуществляет переход на Болонскую систему обучения. Первый выпуск 117 магистров Кубанского ГАУ получает право продолжать начатое в России образование в университетах стран Евросоюза. Дипломы с отличием получили 36 человек, в аспирантуру рекомендовано 14 человек.

Особую гордость вызывает тот факт, что наши магистры – это выпускники не одного и даже не двух, а восьми различных факультетов: агрохимии и почвоведения; защиты растений; зоотехнологии и менеджмента; механизации; водохозяйственного строительства и мелиорации; энергетики и электрификации; инженерно-строительного; юридического.

В ходе мероприятия ребят поздравил заведующий кафедрой теории и истории государства и права, д-р ист. наук, д-р юрид. наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Кубани, профессор Леонид Павлович Рассказов: «“Если чего-то не знаешь – начинай преподавать”, – процитировал он высказывание итальянского физика Э. Ферми, – эту новую школу мы прошли с вами вместе, став участниками Болонского процесса».

С благодарственным словом выступили выпускники магистратуры Дмитрий Кварацхелия (факультет агрохимии и почвоведения) и Антон Запашний (факультет энергетики и электрификации). Они поблагодарили профессорско-преподавательский состав и ректорат университета за предоставление им уникальной возможности не только cформировать свой учебный план в соответствии с собственными карьерными перспективами, но и сфокусироваться на узкой отрасли, необходимой для продолжения научной работы или трудоустройства по конкретной специальности. «Эти два года останутся в нашей памяти. А где есть память, слов не надо», – мудро заметил магистр Дмитрий Кварацхелия.

Магистр факультета водохозяйственного строительства и мелиорации Анастасия Васильева в интервью газете «Вольная Кубань» рассказала, что еще во время летней практики ощутила преимущества магистратуры, а в этот день у нее еще и собеседование и, возможно, ее уже ждет работа по специальности. «Приятно стать частью истории, истории не рядового вуза, а одного из лучших в стране», – подчеркнула Анастасия.

В финале церемонии ректор Кубанского ГАУ вручил ребятам дипломы и от всей души поздравил их с этим знаменательным событием в их жизни и жизни университета, пожелав им добра, успехов и личного счастья. А студенты нашего университета Иван Тетенов и Анна Бойко исполнили для «новоиспеченных» магистров душевную песню «Россия».

Магистры – это новое поколение молодых специалистов, педагогов и ученых, которые способны быстро адаптироваться к требованиям времени. XXI век – век талантливых и энергичных людей, верящих в себя. У них есть мечта и огромное стремление ее осуществить.

Огромная благодарность нашему университету, дающему своим студентам уникальный шанс получить колоссальный багаж знаний и открыть для себя новые, инновационные технологии обучения!

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака