Первый в истории Кубанского госагроуниверситета выпуск магистров!

Первый в истории Кубанского госагроуниверситета выпуск магистров!

Осуществляемая в рамках Болонского процесса программа магистратуры представляет собой форму подготовки специалистов (магистров), готовых к научно-исследовательской и педагогической деятельности. Право на прохождение обучения в магистратуре дается лишь лицам, успешно закончившим обучение в бакалавриате.

В структуре современного российского высшего образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук. Эта степень является не ученой, а академической, поскольку она отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику.

Кубанский государственный аграрный университет предлагает совершенно новые, инновационные методы в обучении, следуя за веяниями времени и выполняя поручение президента РФ и постановления правительства.

20 октября 2011 г. в 12:00 в аудитории 209 главного корпуса Кубанского госагроуниверситета прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное первому в истории университета выпуску магистров.

От имени ректората, профессорско-преподавательского состава ректор университета, д-р экон. наук, профессор Александр Иванович Трубилин сердечно поздравил выпускников с этим важным событием: «Наши уважаемые педагоги помогли вам овладеть основательной научной базой и методологией научного труда. Теперь вы имеете четкое представление о современных информационных технологях. Вы – первые в истории университета перспективные менеджеры своей отрасли, готовые приступить к научно-исследовательской и педагогической деятельности».

Наш вуз вслед за прогрессивными университетами ведущих странами мира осуществляет переход на Болонскую систему обучения. Первый выпуск 117 магистров Кубанского ГАУ получает право продолжать начатое в России образование в университетах стран Евросоюза. Дипломы с отличием получили 36 человек, в аспирантуру рекомендовано 14 человек.

Особую гордость вызывает тот факт, что наши магистры – это выпускники не одного и даже не двух, а восьми различных факультетов: агрохимии и почвоведения; защиты растений; зоотехнологии и менеджмента; механизации; водохозяйственного строительства и мелиорации; энергетики и электрификации; инженерно-строительного; юридического.

В ходе мероприятия ребят поздравил заведующий кафедрой теории и истории государства и права, д-р ист. наук, д-р юрид. наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Кубани, профессор Леонид Павлович Рассказов: «“Если чего-то не знаешь – начинай преподавать”, – процитировал он высказывание итальянского физика Э. Ферми, – эту новую школу мы прошли с вами вместе, став участниками Болонского процесса».

С благодарственным словом выступили выпускники магистратуры Дмитрий Кварацхелия (факультет агрохимии и почвоведения) и Антон Запашний (факультет энергетики и электрификации). Они поблагодарили профессорско-преподавательский состав и ректорат университета за предоставление им уникальной возможности не только cформировать свой учебный план в соответствии с собственными карьерными перспективами, но и сфокусироваться на узкой отрасли, необходимой для продолжения научной работы или трудоустройства по конкретной специальности. «Эти два года останутся в нашей памяти. А где есть память, слов не надо», – мудро заметил магистр Дмитрий Кварацхелия.

Магистр факультета водохозяйственного строительства и мелиорации Анастасия Васильева в интервью газете «Вольная Кубань» рассказала, что еще во время летней практики ощутила преимущества магистратуры, а в этот день у нее еще и собеседование и, возможно, ее уже ждет работа по специальности. «Приятно стать частью истории, истории не рядового вуза, а одного из лучших в стране», – подчеркнула Анастасия.

В финале церемонии ректор Кубанского ГАУ вручил ребятам дипломы и от всей души поздравил их с этим знаменательным событием в их жизни и жизни университета, пожелав им добра, успехов и личного счастья. А студенты нашего университета Иван Тетенов и Анна Бойко исполнили для «новоиспеченных» магистров душевную песню «Россия».

Магистры – это новое поколение молодых специалистов, педагогов и ученых, которые способны быстро адаптироваться к требованиям времени. XXI век – век талантливых и энергичных людей, верящих в себя. У них есть мечта и огромное стремление ее осуществить.

Огромная благодарность нашему университету, дающему своим студентам уникальный шанс получить колоссальный багаж знаний и открыть для себя новые, инновационные технологии обучения!