КубГАУ в мировом образовательном пространстве
04 сентября 2012

Кубанский государственный аграрный университет поддерживает устойчивые связи с ведущими университетами и международными организациями разных стран мира. Являясь членом Европейской ассоциации аграрных вузов Natura, он участвует в международных программах DAAD, Tempus, Fulbright, Erasmus Mundus, в рамках которых реализуется академическая мобильность студентов, аспирантов и преподавателей.

Наш вуз готовится к проведению в ноябре этого года заседания Совета ректоров аграрных вузов СНГ, на котором будет рассматриваться тема интеграции высших учебных заведений стран содружества в международное образовательное пространство. Актуальность вопроса подтвердил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в интервью, которое он дал радиостанции «Эхо Москвы». «Хотим сделать программу достижения университетами международной конкурентоспособности добровольной. Вуз может просто принять решение ничего не менять», – отметил министр.

По мнению главы Минобрнауки, чтобы российские вузы стали конкурентоспособными на международном уровне, необходимо также провести массовое «обновление» специалистов, работающих в высшем образовании, в том числе и за счет привлечения их из-за рубежа.

«Есть мировой рынок академического труда, рынок профессуры, есть инструменты, которые позволяют нанимать. Надо использовать эти инструменты, очень немногие российские вузы сегодня делают это», – сказал Дмитрий Ливанов. Однако, по оценке министра, выход на мировой рынок высшего образования потребует больших финансовых вложений, людских ресурсов и совершенствования инфраструктуры.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака