Круглый стол Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани
09 ноября 2011

9 ноября 2011 г. на базе нашего университета состоялся круглый стол на тему «Обучение воспитанников учреждений дополнительного образования на основе метода проектов как средства повышения качества научно-исследовательской работы учащихся». В его работе приняли участие сотрудники нашего университета – руководители секций Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани: руководитель секции «Почвоведение», профессор кафедры почвоведения А. В. Бузоверов; руководитель секции «Ботаника», профессор кафедры ботаники и кормопроизводства С. С. Чукуриди; руководитель секции «Водная экология», доцент кафедры прикладной экологии И. В. Хмара; помощник руководителя секции «Ботаника», аспирант кафедры ботаники и кормопроизводства А. Н. Бакалов; руководитель секции «Защита растений», доцент кафедры физиологии и биохимии растений А. Я. Барчукова; руководитель секции «Зоология», ст. преподаватель кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены Г. С. Итин; руководитель секции «Энтомология», доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений А. И. Белый, а также специалист Департамента образования и науки Краснодарского края Т. Н. Худых и сотрудники Краевого эколого-биологического центра: и. о. директора И. А. Фёдорова, зам. директора О. М. Васильченко, директора и заместители районных эколого-биологических центров.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной работе, д-р биол. наук, профессор Ю. П. Федулов. В своем выступлении он отметил важную роль Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани в довузовской подготовке абитуриентов, а также значение метода проектов в подготовке школьников к различным конкурсным мероприятиям.

Заседание круглого стола проводил доцент кафедры агрохимии И. А. Лебедовский. Он подчеркнул необходимость поддержки талантливых школьников и предоставления им возможности участвовать в региональных конкурсных программах для талантливой молодежи.

Участниками круглого стола активно обсуждались проблемы дополнительного образования, затрагивался стоящий на повестке дня вопрос о необходимости восстановления зоологического музея нашего университета, который является для студентов незаменимым подспорьем при изучении фауны.

В завершение пленарного заседания участники предложили создать интерактивный консультационный центр Малой сельскохозяйственной академии, возобновить семинары для учителей школ и методистов, проводить конкурсы-смотры школьных опытных участков, организовать центры коллективного пользования на базе районных эколого-биологических центров и др. Все предложения систематизированы и отражены в единогласно принятой резолюции круглого стола.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака