Круглый стол Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани

Круглый стол Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани

9 ноября 2011 г. на базе нашего университета состоялся круглый стол на тему «Обучение воспитанников учреждений дополнительного образования на основе метода проектов как средства повышения качества научно-исследовательской работы учащихся». В его работе приняли участие сотрудники нашего университета – руководители секций Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани: руководитель секции «Почвоведение», профессор кафедры почвоведения А. В. Бузоверов; руководитель секции «Ботаника», профессор кафедры ботаники и кормопроизводства С. С. Чукуриди; руководитель секции «Водная экология», доцент кафедры прикладной экологии И. В. Хмара; помощник руководителя секции «Ботаника», аспирант кафедры ботаники и кормопроизводства А. Н. Бакалов; руководитель секции «Защита растений», доцент кафедры физиологии и биохимии растений А. Я. Барчукова; руководитель секции «Зоология», ст. преподаватель кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены Г. С. Итин; руководитель секции «Энтомология», доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений А. И. Белый, а также специалист Департамента образования и науки Краснодарского края Т. Н. Худых и сотрудники Краевого эколого-биологического центра: и. о. директора И. А. Фёдорова, зам. директора О. М. Васильченко, директора и заместители районных эколого-биологических центров.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по научной работе, д-р биол. наук, профессор Ю. П. Федулов. В своем выступлении он отметил важную роль Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани в довузовской подготовке абитуриентов, а также значение метода проектов в подготовке школьников к различным конкурсным мероприятиям.

Заседание круглого стола проводил доцент кафедры агрохимии И. А. Лебедовский. Он подчеркнул необходимость поддержки талантливых школьников и предоставления им возможности участвовать в региональных конкурсных программах для талантливой молодежи.

Участниками круглого стола активно обсуждались проблемы дополнительного образования, затрагивался стоящий на повестке дня вопрос о необходимости восстановления зоологического музея нашего университета, который является для студентов незаменимым подспорьем при изучении фауны.

В завершение пленарного заседания участники предложили создать интерактивный консультационный центр Малой сельскохозяйственной академии, возобновить семинары для учителей школ и методистов, проводить конкурсы-смотры школьных опытных участков, организовать центры коллективного пользования на базе районных эколого-биологических центров и др. Все предложения систематизированы и отражены в единогласно принятой резолюции круглого стола.