Казаки в науке!
22 марта 2023 стало знаменательным днем для студенческого научного просветительского общества «Казачья вольница», которое действует в составе казачьей сотни Кубанского государственного аграрного университета. Именно в этот день ребята-казаки, при поддержке студентов факультета управления и кафедры истории провели свое первое мероприятие – межвузовскую конференцию «Великая Отечественная. Кубань. Казачество». В рамках работы конференции было заслушено 6 докладов.

Студенты КубГАУ представили следующие исследования:

• Егор Чивви выступил с темой «Казачество накануне и на первом этапе Великой Отечественной войны»;

• Ярослав Левченко Особенности оккупационного режима на Кубани 1942-1943 гг.»;

• Мария Кушнир «Кубанский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны».

От КубГТУ были освещены такие темы, как:

• «Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» за авторством Софьи Криничной, Полины Солохи;

• «Патриотическая акция, посвященная 80-летию освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков» за авторством Алины Потоли, Екатерины Мишиной;

• «Города воинской славы: 80-летие освобождения Анапы» за авторством Ангелины Пономоренко, Юлии Мартыненко.

Делегацию из политтеха наш вуз принял радушно, Дмитрий Салфетников провел экскурсию по Аллее Славы, рассказав о заслуженных работниках труда и героях войны, с чьими именами связано становление и возрождение КубГАУ. Саму же конференцию открыла напутственной речью глава методического управления Светлана Хоружая, была прочитана молебен почетного гостя мероприятия -  Духовника Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, иерея Николая Симоры, в исполнении ансамбля казачьей песни «Ракита» прозвучала песня «Казаки в Берлине».

Финал же мероприятия получился ничуть не хуже открытия – прозвучал музыкальный подарок дуэта студенток экономического факультета Елизаветы Лаптий и Софьи Гвозденко, а почетные гости, в числе которых был заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников и председатель Союза казачьей молодежи Кубани Владислава Кириченко, подвели итоги мероприятия, отметив заинтересованность молодежи в изучении истории родного края и сохранении памяти о грозных годах нашей великой державы.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака