Казаки в науке!

Казаки в науке!

22 марта 2023 стало знаменательным днем для студенческого научного просветительского общества «Казачья вольница», которое действует в составе казачьей сотни Кубанского государственного аграрного университета. Именно в этот день ребята-казаки, при поддержке студентов факультета управления и кафедры истории провели свое первое мероприятие – межвузовскую конференцию «Великая Отечественная. Кубань. Казачество». В рамках работы конференции было заслушено 6 докладов.

Студенты КубГАУ представили следующие исследования:

• Егор Чивви выступил с темой «Казачество накануне и на первом этапе Великой Отечественной войны»;

• Ярослав Левченко Особенности оккупационного режима на Кубани 1942-1943 гг.»;

• Мария Кушнир «Кубанский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны».

От КубГТУ были освещены такие темы, как:

• «Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» за авторством Софьи Криничной, Полины Солохи;

• «Патриотическая акция, посвященная 80-летию освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков» за авторством Алины Потоли, Екатерины Мишиной;

• «Города воинской славы: 80-летие освобождения Анапы» за авторством Ангелины Пономоренко, Юлии Мартыненко.

Делегацию из политтеха наш вуз принял радушно, Дмитрий Салфетников провел экскурсию по Аллее Славы, рассказав о заслуженных работниках труда и героях войны, с чьими именами связано становление и возрождение КубГАУ. Саму же конференцию открыла напутственной речью глава методического управления Светлана Хоружая, была прочитана молебен почетного гостя мероприятия -  Духовника Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, иерея Николая Симоры, в исполнении ансамбля казачьей песни «Ракита» прозвучала песня «Казаки в Берлине».

Финал же мероприятия получился ничуть не хуже открытия – прозвучал музыкальный подарок дуэта студенток экономического факультета Елизаветы Лаптий и Софьи Гвозденко, а почетные гости, в числе которых был заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Медянников и председатель Союза казачьей молодежи Кубани Владислава Кириченко, подвели итоги мероприятия, отметив заинтересованность молодежи в изучении истории родного края и сохранении памяти о грозных годах нашей великой державы.