Инновации: вчера и сегодня
14 сентября 2012

Вопросы инновационной политики в течение двух дней обсуждались в Кубанском ГАУ в ходе лекций, проводимых канд. экон. наук, доцентом университета Paris-Est Créteil (Париж) Жан-Луи Труэлем и д-ром экон. наук, профессором кафедры экономической теории МГУ им. М. В. Ломоносова Александром Бузгалиным. Слушателям этих увлекательных открытых лекций стали понятнее различные аспекты инновационной деятельности, а необходимость инновационного роста — очевиднее.

«Необходимость возобновления связей между новыми социальными потребностями и инновациями», «Рынок и государство: неоднозначное отношение», «Разнообразие национальных инновационных систем» — актуальная тематика лекций и оригинальный способ подачи информации вызвали неподдельный интерес у присутствующих и множество вопросов.

А в рамках круглого стола на тему «Некоторые аспекты инновационной политики в России, США и Франции» его участники окунулись в размышления и активное обсуждение общей ситуации. И словно сами переходили от исследований к инновациям, проводя сравнительный анализ политических инструментов: различных программ финансирования, налоговых льгот, государственных закупок.

Студенты экономического факультета нашего вуза выразили свои впечатления по поводу прошедших лекций. «Лекции ведущих специалистов экономики международного уровня профессоров Жан-Луи Труэля и Александра Владимировича Бузгалина на сегодняшний день крайне актуальны. Для меня, студентки факультета кафедры мировой экономики, было чрезвычайно полезно и важно, что лекции были на английском языке. Хотелось бы выразить благодарность организаторам за предоставленную возможность и пожелать, чтобы на нашем факультете такие встречи стали регулярными», – отметила Елизавета Колесникова.

«Я поражена простотой и душевностью этих лекций. Огромный объем информации воспринимался очень просто и понятно. Каждый слушатель получил ответ на интересующий его вопрос. С нетерпением ждем новых встреч!», – прокомментировала Анастасия Жукова.

«Профессор Труэль в своем выступлении затронул очень актуальную сегодня тему инноваций. Материал был преподнесен в доступной форме, и мне, как будущему специалисту в области экономики, было очень интересно послушать эти лекции, а также комментарии и заключения профессора Александра Бузгалина»,– сказала Оксана Крючкова.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака