Инновации: вчера и сегодня
14 сентября 2012

Вопросы инновационной политики в течение двух дней обсуждались в Кубанском ГАУ в ходе лекций, проводимых канд. экон. наук, доцентом университета Paris-Est Créteil (Париж) Жан-Луи Труэлем и д-ром экон. наук, профессором кафедры экономической теории МГУ им. М. В. Ломоносова Александром Бузгалиным. Слушателям этих увлекательных открытых лекций стали понятнее различные аспекты инновационной деятельности, а необходимость инновационного роста — очевиднее.

«Необходимость возобновления связей между новыми социальными потребностями и инновациями», «Рынок и государство: неоднозначное отношение», «Разнообразие национальных инновационных систем» — актуальная тематика лекций и оригинальный способ подачи информации вызвали неподдельный интерес у присутствующих и множество вопросов.

А в рамках круглого стола на тему «Некоторые аспекты инновационной политики в России, США и Франции» его участники окунулись в размышления и активное обсуждение общей ситуации. И словно сами переходили от исследований к инновациям, проводя сравнительный анализ политических инструментов: различных программ финансирования, налоговых льгот, государственных закупок.

Студенты экономического факультета нашего вуза выразили свои впечатления по поводу прошедших лекций. «Лекции ведущих специалистов экономики международного уровня профессоров Жан-Луи Труэля и Александра Владимировича Бузгалина на сегодняшний день крайне актуальны. Для меня, студентки факультета кафедры мировой экономики, было чрезвычайно полезно и важно, что лекции были на английском языке. Хотелось бы выразить благодарность организаторам за предоставленную возможность и пожелать, чтобы на нашем факультете такие встречи стали регулярными», – отметила Елизавета Колесникова.

«Я поражена простотой и душевностью этих лекций. Огромный объем информации воспринимался очень просто и понятно. Каждый слушатель получил ответ на интересующий его вопрос. С нетерпением ждем новых встреч!», – прокомментировала Анастасия Жукова.

«Профессор Труэль в своем выступлении затронул очень актуальную сегодня тему инноваций. Материал был преподнесен в доступной форме, и мне, как будущему специалисту в области экономики, было очень интересно послушать эти лекции, а также комментарии и заключения профессора Александра Бузгалина»,– сказала Оксана Крючкова.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая