Делегация Кубанского ГАУ во главе с ректором Александром Трубилиным посетила с рабочим визитом Ставропольский ГАУ
24 августа 2022

24 августа 2022 года руководство Кубанского ГАУ вместе с представителями Высшей школы экономики (ВШЭ) приняли участие в работе стратегической сессии, посвященной реализации федерального проекта «Приоритет-2030». На этот раз отчетные программные мероприятия развернулись на площадке Ставропольского государственного аграрного университета. Напомним, задача «Приоритет 2030» — сформировать группу высших учебных заведений, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

В ходе визита делегация КубГАУ осмотрела новый учебно-лабораторный корпус, центр опережающей профессиональной подготовки и центр 3D прототипирования «Вектор», функционирующий на факультете механизации сельского хозяйства, а также проекты, реализуемые на факультете ветеринарной медицины и биотехнологическом факультете.   В их числе - региональный центр ветеринарной медицины, лаборатория гистологии и кариотипирования, центр управления высокопродуктивными генетическими ресурсами в животноводстве и другие инновационно-научные разработки.

В завершение экскурсии гостям продемонстрировали функциональные возможности оборудования инновационной лаборатории «Корма и обмен веществ». Как было отмечено, обновление и переоснащение материально-технической базы вуза стало возможным благодаря получению федерального гранта по программе «Приоритет 2030», направленной на трансформацию системы высшего образования с учетом сегодняшних социально-экономических условий.

Также в рамках стратегической сессии прошло совещание по результатам реализации программы «Приоритет 2030» в двух аграрных вузах (СтГАУ и КубГАУ) в 2021-2022 годах. Ректоры университетов рассказали о передовых научно-технологических достижениях, перспективных проектах и обсудили наиболее актуальные вопросы, в их числе трудности, с которыми столкнулись учебные заведения в рамках осуществления ряда мероприятий.

Еще одной темой совещания стала совместная научно-технологическая работа, в частности взаимодействие СтГАУ и КубГАУ по направлениям генетики и селекции, а также производстве кормов, кормовых добавок и технологиях кормления.

- Перспективными направлениями для совместной работы мы видим генетику и селекцию в животноводстве и растениеводстве. Ученые Ставропольского ГАУ уже давно занимаются вопросами импортозамещения. Готовы поделиться с кубанскими коллегами своими результатами. Разработки КубГАУ, уверен, помогут нам найти новые пути решения в тех проектах, над которыми сейчас активно работаем, - резюмировал итоги встречи врио ректора СтГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»