Протоиерей Роман приглашает посетить домовую часовню КубГАУ
06.06.2014

Настоятель домовой часовни, открытой в КубГАУ в честь мученицы Татианы, протоиерей Роман поздравляет всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза со светлыми праздниками Вознесения Господня и Святой Троицы и приглашает посетить часовню, которая располагается в корпусе зооинженерного факультета в ауд. № 119.

В летнее время часовня будет открыта в будние дни с 10.00 до 15.00.

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе (в этом году 29 мая) весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Победив смерть, Господь вознес в Своем лице человеческую природу, включая тело человека.

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины.

Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи (в этом году 8 июня), поэтому еще он называется Пятидесятницей. В этот день Дух Святой по обетованию Спасителя сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. Православные христиане в этот день согласно древнему обычаю украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами.