Знать на деле
Зав. кафедрой виноградарства Петр Радчевский
29 ноября 2023
11:43
Во время учебной практики по виноградарству студенты третьего курса факультета плодоовощеводства и виноградарства посетили АФ «Южная» и винодельню «Кубань-Вино» Темрюкского района. АФ «Южная», являясь стратегическим партнером кафедры виноградарства, оказывает ей большую помощь в создании учебной и научной базы. В свою очередь выпускники кафедры составляют основной состав агрономической службы агрофирмы. Экскурсионную поездку возглавил заведующий кафедрой виноградарства Петр Радчевский. В ней также приняли участие молодые сотрудники кафедры старший преподаватель Рузана Куфанова, ассистент Олег Смолич, энолог Елизавета Бедрина.

Экскурсию проводил выпускник факультета плодоовощеводства и виноградарства 2002 г., агроном–элетолог Максим Никольский, канд. с.-х. наук, доцент, автор 106 научных работ. Он подробно рассказал студентам об истории АФ «Южная», состоянии отрасли виноградарства и виноградного питомниководства, провёл экскурсию по питомниководческому комплексу, который является самым крупным и современным в России. Экскурсия была продолжена на молодых и плодоносящих виноградниках, где студенты и преподаватели получили информацию об особенностях их закладки, применяемых в хозяйстве системах ведения и формирования кустов, агротехнических операциях и технологиях уборки урожая. Завершающим этапом агрономической экскурсии было посещение технопарка, где централизованно обслуживаются и ремонтируется вся техника агрофирмы.

Вторая часть экскурсии прошла в Центре энологии, включающем в себя крупнейший в Европе завод первичного виноделия, оснащенный самым современным оборудованием. Консультант-технолог экскурсионно-маркетингового отдела Елена Строкатова познакомила ребят с работой винзавода, пройдя по всей технологической цепочке, начиная от приемных бункеров до готовой продукции. Она рассказала студентам о применяемом на винзаводе технологическом оборудовании, схемах производства красных и белых вин.

Завершающим этапом посещения Центра энологии был просмотр фильма, посвященного прохождению студентами ряда аграрных и технических учебных заведений производственной практики на винзаводе. Среди практикантов были студенты факультета плодоовощеводства и виноградарства. Следует отметить, что несколько выпускников кафедры виноградарства трудятся на данном предприятии в должности виноделов. После просмотра фильма состоялась дегустация пяти образцов вин – двух игристых и трёх тихих (розового, белого и красного). Перед этим Елена Николаевна ознакомила студентов с процедурой проведения дегустации. Все вина оказались достаточно высокого качества.

Следует отметить, что данная поездка вызвало большой интерес у наших студентов – будущих виноградарей и виноделов. Она также оказалась очень полезной как курс повышение квалификации и для молодых преподавателей кафедры.
Зав. кафедрой виноградарства Петр Радчевский
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России