Жизнь с бактериями
Анастасия Гесаль
12 декабря 2017

8 декабря Кубанский ГАУ совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края организовал премьерный показ научного фильма «Жизнь с бактериями». Гостями данного мероприятия стали начальник отдела науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Михаил Шарафан и один из авторов фильма, представленного к просмотру, Станислав Ставинов, а также представители научного сообщества университета и студенты факультета перерабатывающих технологий.

Фильм посвящен российским микробиологам: молодые ученые открывают новые виды микроорганизмов, создают экологически чистое топливо и ищут с помощью бактерий способы борьбы с загрязнением окружающей среды.

В съемках фильма, которые проходили в течение 2016 года, приняли участие команды биологических факультетов МГУ им. Ломоносова, КубГУ и Института фундаментальных проблем биологии РАН. Материал для документального фильма снимался в Москве, Краснодаре, Пущино, на Беломорской станции МГУ и Северном Кавказе.

По окончании фильма у ребят возникло много вопросов, на которые с удовольствием отвечали как сам автор фильма, так и представители нашего вуза.

Заведующий кафедрой фитопатологии, энтомологии и защиты растений Александр Замотайлов порекомендовал снять аналогичный фильм про насекомых, так как наш университет имеет уникальную базу для изучения видов и энтомологический музей.

Ребята выразили благодарность организаторам и гостям мероприятия, обратились с пожеланием чаще проводить такие показы.

Анастасия Гесаль

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ