Защита кайдзен-проектов в Кубанском ГАУ
28 мая 2012

В Краснодарском крае располагаются крупные предприятия компании «Базовый элемент», в том числе и сельскохозяйственного профиля, которые в первую очередь заинтересованы в притоке молодых инновационных кадров.

Россия и Краснодарский край остро нуждаются в молодых кадрах, способных воспринимать и воплощать в жизнь инновационные идеи, особенно в сфере управления.

Базовый элемент любой компании или организации — люди. От человеческого фактора и организации труда зависит успех предприятия. Создание эффективного производства, умение вовремя увидеть и устранить потери в рабочих процессах и на рабочих местах, работа в команде — в этом и заключается суть философии кайдзен, пришедшей к нам из далекой Японии.

22 мая 2012 года в Кубанском государственном аграрном университете состоялось уникальное для нашего вуза мероприятие — защита студенческих проектов по программе Кайдзен.

24 студента из 8-ми факультетов университета обучались кайдзен-технологиям. Инициатором проекта выступил Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», а реализатором — японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае.

Генеральный директор Фонда Т. Д. Румянцева, принявшая участие в работе экзаменационной комиссии, отметила высокий уровень, а главное, практическую значимость студенческих кайдзен-проектов. Предложения студентов были очень разнообразны — от улучшения процесса обслуживания в студенческой столовой до организации рабочих мест преподавателей и мастерских. Спрос на таких выпускников и специалистов со знанием бережливых технологий и навыков кайдзен с каждым годом в России все больше и больше!

Экзамен и защита кайдзен-проектов завершились вручением сертификатов от японского центра «Кайдзен», а четыре лучших студента в награду получили поездку в Японию на завод Тойота, чтобы своими глазами увидеть японское чудо и принять участие в семинаре в центре Тойота.

Обучение кайдзен-технологиям будет продолжаться. Остается пожелать студентам новых успехов в освоении этой философии! Поздравляем и желаем удачи во всех начинаниях!

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая