Заседание Совета ректоров в Кубанском ГАУ
26 октября 2011

Создание Совета ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея продиктовано и обусловлено требованиями времени. Консолидация совместных усилий в области развития науки и образования соответствует главной цели высшей школы – предоставлять каждому студенту возможности для раскрытия своего интеллектуального, творческого и спортивного потенциала, как это делает один из крупнейших и старейших вузов России – Кубанский государственный аграрный университет.

25 октября 2011 г. в Кубанском госагроуниверситете состоялось заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, посвященное обсуждению вопросов качества подготовки специалистов в учреждениях высшего профессионального образования.

Открыл заседание Совета ректоров доклад на тему: «О качестве подготовки специалистов в учреждениях высшего профессионального образования Краснодарского края и Республики Адыгея в 2010/2011 учебном году» (С. С. Зенгин, Р. А. Беданоков), далее в соответствии с повесткой дня прозвучали доклады: «Организация подготовки персонала для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи» (А. Д. Викторов, В. Г. Лобанов), «О проекте плана работы Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея на 2012 год» (Е. В. Пермяков).

Ректор Кубанского ГАУ, д-р экон. наук, профессор А. И. Трубилин в рамках заседания представил подробный, содержательный, интересный доклад с презентационными слайдами на тему: «О подготовке кадров в Кубанском государственном аграрном университете для агропромышленного комплекса Краснодарского края».

В ходе пленарного заседания поднимался вопрос о трудоустройстве выпускников, которое порой становится для молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь, большой проблемой. Что касается Кубанского ГАУ – эта проблема решается в процессе обучения. Цифры говорят сами за себя: производственная практика студентов университета осуществляется на базе 1511 предприятий – учреждений края и Республики Адыгея. Ежегодно более 50% выпускников устраиваются на работу в сельскохозяйственные организации: фермерские хозяйства, агрофирмы, сельхозкооперативы, акционерные общества сельскохозяйственного направления, а также ребята трудоустраиваются в государственные структуры, международные организации, крупные компании.

Представленные на рассмотрение Совета вопросы вызывали живое обсуждение. Принятые решения в целом направлены на консолидацию усилий вузов по укреплению и развитию высшей школы края, взаимодействию и сотрудничеству высших учебных заведений с работодателями и научными организациями. Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности определено содействие улучшению жилищно-бытовых условий студентов, модернизация межвузовской учебно-материальной базы.

Участники заседания одобрили положительный опыт нашего университета по организации деятельности Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани и Центра содействия трудоустройству студентов и рекомендовали применить его в других вузах. Ректор Кубанского госагроуниверситета А. И. Трубилин отметил, что подготовка кадров начинается с профориентационной работы. «Мы полагаем, что именно интенсивная профориентационная работа позволяла нам в последние годы, несмотря на сложную демографическую ситуацию, выполнять на 100% план набора и госзаказ. Свой вклад в качественное проведение учебного процесса вносят высококвалифицированные преподаватели; немалую роль в достижениях аграрного сектора края играют исследования сотрудников вуза». По заявкам сельскохозяйственных предприятий края Кубанский госагроуниверситет ежегодно выполняет работ на сумму более 100 млн рублей, что свидетельствует о высокой востребованности научных разработок ученых нашего университета.

В течение мероприятия Совету были представлены сведения об итогах проведения краевого молодежного студенческого парада-фестиваля «День первокурсника» среди государственных вузов Краснодарского края, а также о результатах работы в 2011 г. студенческих трудовых отрядов учреждений профессионального образования Кубани.

В завершение пленарного заседания Совет ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея и Национальный научно-образовательный инновационно-технологический консорциум вузов сервиса заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации и проведения обучения персонала для подготовки Олимпийских игр 2014. Кубанский ГАУ активно работает в этом направлении: в частности, наши волонтеры, принимают участие в мероприятиях краевого и российского уровня олимпийской направленности.

Актуальность обсуждаемых вопросов трудно переоценить, так как студенческая молодежь – наиболее активная часть общества, которая быстро реагирует на политические, социальные, экономические изменения. Существует острая необходимость способствовать развитию интеллектуального потенциала студентов путем реализации технологий опережающей подготовки и производства новых знаний.

Кубанский госагроуниверситет постоянно совершенствует педагогический процесс на основе активного использования инновационных подходов и информационных технологий. Это способствует решению задачи сочетания гармоничного развития личности и подготовки высококлассных, ориентированных на лидерство в своей профессиональной сфере, специалистов, бакалавров и магистров.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»