Заседание антитеррористической комиссии
08 июля 2024

На заседании определили ключевые векторы профилактической работы на 2024 год в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в образовательной и молодежной среде, а также выявления новых механизмов и инструментов профилактики для реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 гг.

Начальник управления по воспитательной работе Кубанского ГАУ Владимир Сиренко рассказал о своем участии во Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании. Мастерская профилактики» в городе Ростове-на-Дону. Форум является одним из ключевых ежегодных мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде, который объединил сотрудников российских вузов, ответственных за воспитательную работу, а также представителей координационных центров всех субъектов страны. Программа включала форсайт-сессии, интерактивные зоны, мастер-классы по адресной и групповой работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в образовательной организации, отработку задач по реагированию на инциденты в университете. На форуме обсуждались проблемные вопросы профилактической деятельности в образовательной среде, в том числе и сфере медиабезопасности. Также коллеги обменялись положительным опытом в данном направлении и поделились различными используемыми практиками.

Виктор Очаковский помощник декана юридического факультета по международной деятельности выступил по результатам участия в Красноярске в XVIII Всероссийском специализированном форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор». Там были рассмотрены вопросы сохранения и укрепления традиционных ценностей, методы противодействия актуальным угрозам в сфере образования. В условиях новых угроз, обусловленных активизации действий спецслужб Украины, важнейшим направлением профилактики является неприятие деструктивных идей, в том числе неонацизма. Важной частью является установление контакта с обучающимися, медиапланирование в части организации профилактической работы медиапространства. Размещение профилактического контента, а также социокультурные мероприятия.

Были даны рекомендации Национального антитеррористического комитета: заключить соглашения о сотрудничестве с правоохранительными органами (МВД, Прокуратура), а также активизировать работу по привлечению сотрудников УМВД в профилактическую работу со студентами.

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ