Юбилей славного факультета!
26 сентября 2011

Юридический факультет сравнительно молод, однако за историю своего существования практически превратился в самостоятельный вуз, занимающий достойное место в крае. 23 сентября 2011 г. «всем миром» отмечали юбилей этого факультета Кубанского ГАУ.

Открыл торжественное заседание ученого совета, посвященное 20-летию юридического факультета, ректор КубГАУ, д-р экон. наук профессор А. И. Трубилин. «Дальновидное решение, принятое 20 лет назад, положило начало развитию славного факультета, выпустившего более 10 000 студентов. Факультет является лидером по количеству научных трудов, признан юридическим сообществом страны, а его студентами Кубанский ГАУ по праву может гордиться: 12 мастеров спорта, призовые места в международных, всероссийских и региональных научных конференциях и конкурсах, 1-е и 2-е места в Краснодарской краевой юридической олимпиаде вузов края в 2009–2010 гг.». Александр Иванович пожелал профессорско-преподавательскому составу и студентам новых побед, развития и процветания во славу нашей Кубани и страны.

В ходе мероприятия заместитель главы администрации Краснодарского края, канд. юр. наук В. И. Кондартьев зачитал поздравительное слово губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева, который искренне поблагодарил профессорско-преподавательский состав КубГАУ за доблестный труд, профессиональное мастерство, борьбу за справедливость во благо нашей Кубани и нашего Отечества.

Постановлением главы администрации Краснодарского края трудовой коллектив юридического факультета КубГАУ был награжден Почетной грамотой. Медаль 1-й степени за выдающийся вклад в развитие Кубани получил декан юридического факультета, д-р юр. наук, профессор В. Д. Зеленский.

Много теплых и искренних слов было сказано в адрес юридического факультета, его основателей и, в первую очередь, в адрес Президента КубГАУ, д-ра экон. наук, академика РАСХН И. Т. Трубилина, который оказал содействие в создании факультета.

«Трудно переоценить роль высокоподготовленного специалиста. Кубань гордится высокопрофессиональными кадрами, которых готовят в стенах юридического факультета КубГАУ!», – отметил в своем поздравлении первый заместитель главы администрации Краснодарского края Д. Х. Хатуов.

В финале торжественного заседания ученого совета заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края П. М. Курдюк по поручению председателя ЗСК В. А. Бекетова вручил заведующему кафедрой криминалистики, заслуженному юристу России, д-ру юр. наук, профессору Г. М. Меретукову награду ЗСК. П. М. Курдюк пожелал юридическому факультету уверенно смотреть в будущее, стремиться улучшать качество обучения и продолжать традиции вуза. Л. П. Рассказов, Е. А. Зеленская, В. П. Камышанский получили благодарность с прилагающейся денежной премией. Всего были поощрены 50 преподавателей и сотрудников факультета.

Сегодня преподавание ведут известные в отрасли ученые – заслуженные деятели науки РФ: профессора Р. Р. Галиакбаров, Л. П. Рассказов, заслуженные юристы России и Кубани: профессора В. Д. Зеленский, Л. В. Бутько, А. А. Тушев, В. П. Проценко, В. А. Прудников, В. М. Громов, Е. М. Басацкий, Ф. М. Кудин, почетные работники высшего профессионального образования РФ: профессора Ю. А. Попова, Н. Г. Баканева, В. П. Камышанский. На факультете преподают 32 доцента и 94 кандидата юридических наук. По оценке академического сообщества страны юридический факультет КубГАУ занимает 11-е место среди юридических факультетов России.

Финал мероприятия был отмечен ярким праздничным концертом. Студенты юридического факультета выразили благодарность и признательность своим преподавателям, дающим им не только отличные знания, но и уникальную возможность вести бурную, увлекательную жизнь, продолжая славные традиции университета.

Так, сравнительно молодой факультет Кубанского ГАУ, в 2000 г. вошедший в Ассоциацию юридических вузов России, к 2011 г. превращается в современный, передовой юридический вуз страны и уверенно шагает вперед к новым свершениям, выпуская достойных специалистов высокой подготовки, находящих свое применение в исполнительных, законодательных и судебных органах власти нашего края и нашей страны.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»