Юбилей известного ученого-виноградаря и педагога профессора Абрама Гукасова

Юбилей известного ученого-виноградаря и педагога профессора Абрама Гукасова

17 сентября на кафедре виноградарства была проведена научно-познавательная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения известного ученого-виноградаря и педагога Абрама Гукасова. Абрам Иванович возглавлял кафедру в течение 21 года. В конференции приняли участия зав. кафедрой П.П. Радчевский, ст. преподаватель А.А. Марморштейн, доцент кафедры овощеводства Е.Н. Благородова, бывшие сотрудники кафедры и факультета, ученики и коллеги А.И. Гукасова – Чепурной Виктор Сергеевич, Чаусов Владимир Михайлович, Сацук Владимир Федорович, а также студенты первых курсов бакалавриата и магистратуры.
Открывший конференцию зав. кафедрой П.П. Радчевский рассказал о жизненном и творческом пути Абрама Ивановича, о его вкладе в развитии кафедры, виноградарства РСФСР и Кубани. Особенное внимание докладчик уделил роли А.И. Гукасова в переводе виноградарства РСФСР на штамбовую культуру, позволившую значительно повысить эффективность отрасли.
После П.П. Радчевского участники конференции заслушали аудиовыступление канд. с.-х. наук, долгое время проработавшей зав. научной лабораторией кафедры, ст. научного сотрудника Н.П. Воропай, которое было подготовлено с помощью ее дочери, доцента каф. овощеводства Е.Н. Благородовой. Неля Прокофьевна рассказала о том, как проходили в 50-годы прошлого столетия на факультете занятия по виноградарству, о проведении студентами научных исследований, о работе сначала в качестве бригадира виноградарской бригады учхоза «Кубань», а затем в должности научного сотрудника и зав. лабораторией, а также о выполнении под руководством Абрама Ивановича диссертационной работы.
    Выступившие затем ученики А.И. Гукасова – В.С. Чепурной, проработавший много лет деканом факультета, и доцент В.М. Чаусов, защитивший в свое время под руководством Абрама Ивановича кандидатскую диссертацию, рассказали о нем как об очень порядочном интеллигентном человеке, талантливом педагоге и большом ученом. По воспоминаниям В.С. Чепурного многие лекции Абрама Ивановича носили проблемный характер и воспринимались студентами с большим интересом.
    В заключительном выступлении кандидат сельскохозяйственных и биологических наук В.Ф. Сацук сказал, что он не был учеником А.И. Гукасова, но во время обучения в аспирантуре его рабочий стол в преподавательской стоял рядом со столом Абрама Ивановича, и последний оказал огромную методическую помощь молодому исследователю в выполнении диссертационной работы. Его ненавязчивые наставления и пожелания часто приходили на память Владимиру Федоровичу в различных жизненных ситуациях.
По отзывам студентов, прошедшая конференция позволила им получить очень много ранее неизвестной информации из истории факультета и кафедры виноградарства. Они высказали пожелание проводить подобные мероприятия и впредь.