Языковая картина мира
27 апреля 2022

«Языковая картина мира. Ценностные смыслы» - такова тема проведенной 26 апреля 2022г. ежегодной студенческой конференции по иностранным языкам. На конференции работали секции английского, немецкого и французского языков. Участники продемонстрировали высокий уровень владения иностранными языками и достойный исследовательский потенциал.

Представленные темы были интересны как с филологической точки зрения, так и с культурологической и оформлены яркими презентациями. Участники рассказывали о проблемах искусственных языков, языка и мышления, языковых красках английской поэзии, принципах образования идиом в языковой среде, языковых заимствованиях и языке веб-сленга, а также о языках театра, архитектуры, памятников природы.

Самые активные участники в этом году представители факультета:

• агрономии и экологии – Татиосова Аделина группы ЭК 2101 (преподаватель – Тапехина Т.Е.), Гордейчук Алексей группы ЭК 2002 (преподаватель – Донскова Л.А.), Сушко Дмитрий группы ЭК 2002 (преподаватель – Зайцева А.Э.);

• архитектурно-строительного факультета – Палапин Максим группы АИ 2101 (преподаватель – Щипицына А.А.);

• факультета ветеринарной медицины - Машкина Ева группы ВМ 2133 (преподаватель – Донскова Л.А.);

• факультета перерабатывающих технологий – Тлехурай Динара группы ПТ 2101 (преподаватель – Погребняк Н.В.);

• Мотылец Александр группы ИТ 1901 (преподаватель – Погребняк Н.В.);

• факультета управления – Хозова Софья группы УП 2103 (преподаватель – Хитарова Т.А.);

• факультета «Финансы и кредит» - Шамрай Мария группы ФК 2101 (преподаватель – Здановская Л.Б.);

• экономического факультета – Левченко Ярослав группы ЭБ 2132 (преподаватель – Хитарова Т.А.), Таашев Тамерлан группы ЭБ 2131 (преподаватель – Батурьян М.А.), Цылина Ксения группы ЭО 2001 (преподаватель – Донскова Л.А.);

• факультета энергетики – Милаев Иван группы ЭС 2101 (преподаватель – Здановская Л. Б.);

• юридического факультета – Васильева Виктория группы ЮФ 2109 (преподаватель – Здановская Л. Б.), Михайлова Наталья группы ЮФ 2107 (преподаватель – Карамышева С.Г.), Мартынов Владислав группы ЮФ 2111 (преподаватель – Анисимова А.Т.), Егикян Лилит группы ЮФ 2009 (преподаватель – Анисимова А.Т.).

Модератором конференции в секции английского языка стал Борис Кондратьев, студент архитектурно-строительного факультета группы СТ 2102, (преподаватель – Мосесова М.Э.).

Тема конференции вызвала большой интерес и жаркую дискуссию и у докладчиков, и у слушателей. Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

Конференции, проводимые кафедрой иностранных языков, привлекательны тем, что предлагают к рассмотрению интересные и актуальные проблемы гуманитарного содержания. Они позволяют обучающимся в большем объеме реализовать свои иноязычные коммуникативные компетенции, ораторское мастерство, расширить свой кругозор не только посредством интересных материалов, но и их проблемной составляющей, стимулирующей мышление.

Приглашаем к участию на следующую конференцию и вас!

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ