Яркий пример для нового поколения

Яркий пример для нового поколения

Наш университет признан одним из лидеров в области обеспечения научными кадрами России. В Кубанском ГАУ трудится более 232 доктора и 625 кандидата наук. Но главной гордостью вуза является то, что наши студенты постигают науку, учась у самих академиков. В нашем университете работают более 80 академиков и член-корреспондентов наук, 7 из них академики и член-корреспонденты Россельхозакадемии.

Вот и прошлый год пополнил ряды авторитарных ученых нашего вуза. Впервые на юге России ученый по специальности «Агрохимия» был избран член-корреспондентом Россельхозакадемии. Этим человеком стал доктор биологических наук, заведующий кафедрой агрономической химии КубГАУ Асхад Хазретович Шеуджен.

За годы своей работы Асхад Хазретович внес большой вклад в развитие науки России, Кубани и Республики Адыгея, за особые заслуги перед которой он удостоен высшей государственной награды – «Слава Адыгеи». Асхаду Хазретовичу в этом же году по решению ученого совета Российского государственного аграрного университета МСХА им. К. А. Тимирязева (г. Москва) присуждена премия им. Д. Н. Прянишникова с вручением золотой медали.

Асхад Хазретович Шеуджен прилагает немало усилий для благополучного функционирования научной школы КубГАУ. Только за последнее время на кафедре защитили свои диссертации четыре аспиранта и соискателя, а также один докторант. На факультете успешно реализуется магистерская программа по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», научным руководителем которой является профессор Шеуджен.

Мы сердечно поздравляем Асхада Хазретовича с заслуженными наградами и желаем дальнейших научных и творческих побед.