Яков Губанов: имя в истории университета
10 февраля 2023

Яков Васильевич Губанов – один из выдающихся ученых нашего университета. Кафедра растениеводства под его руководством проводила актуальные исследования по совершенствованию технологии выращивания полевых культур на Кубани, развитию и улучшению системы земледелия, направленные на повышение продуктивности полей и сохранение плодородия кубанских черноземов.

Одно из основных направлений исследований Якова Васильевича – изучение биологии и приемов возделывания пшеницы. За 1952 – 1989 годы им опубликовано по биологии и агротехнике пшеницы свыше 40 научных работ, в которых представлен материал, полученный автором, его аспирантами и соискателями.

С 1958 года Яков Губанов возглавил работу по изучению приемов возделывания сахарной свеклы. Данные исследований ученый обобщил в рекомендациях по размещению сахарной свеклы в Краснодарском крае, на основе которых в части районов были сняты ее посевы и размещены в более благоприятных.

На данной выставке представлены книги и статьи из сборников трудов университета, материалов конференций, а также авторефераты диссертаций Якова Васильевича. Источники доступны для просмотра в читальном зале научных работников на втором этаже корпуса зооинженерного факультета.

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!