«Яка гарна и яка чудова дивна станица Атамань!»
14 сентября 2010

Студенты Кубанского государственного аграрного университета стали участниками II краевого фестиваля народного творчества «Легенды Тамани», который прошел с 10 по 12 сентября 2010 года на территории этнотуристического комплекса «Атамань».

Воссозданная под открытым небом этнодеревня – это уникальный комплекс исторический комплекс. Это музей, в котором представители старшего поколения, прикасаясь к чему-либо, говорят своим детям и внукам: «Когда я был маленьким…». Это рубеж России. Это станица, в которой со всех сторон слышны смех, песни, прибаутки. Это земля, на которую много лет назад высадился первый кубанский казак, которая вобрала в себя дух всех народов, живших на ней.

Гостей фестиваля ждал настоящий праздник, им представилась уникальная возможность побывать в старинных хатах, увидеть театрализованные легенды и обряды, познакомиться с жизнью и бытом казаков, отведать блюда традиционной кубанской кухни.

Делегацию КубГАУ представляли ректор Кубанского госагроуниверситета, профессор А. И. Трубилин, проректор по учебной работе, профессор С. М. Резниченко и проректор по воспитательной работе, профессор Г. Г. Солошенко, а также представители факультетов вуза.

В строительстве этнодеревни приняли участие все районы края. Кто-то соорудил хату атамана, кузнеца или винодела, кто-то – часовню или домик рыбака. На казачьих подворьях до мельчайших подробностей воссоздана история казачьего быта. Строили станицу не только профессиональные мастера, но и отряды студентов-волонтеров.

Свой вклад в строительство внес и КубГАУ. Студенты вуза потрудились на славу. Экспозиция нашего университета на фестивале была представлена двумя выставками: «Переселенцы-первозванцы» и «Праздник первого самана «Замiс»». Здесь можно увидеть плуги и брички, сохранившиеся с времен первых переселенцев, домашний скот. Центром живой картины стали девушки-казачки, месящие саман – строительный материал, из которого молодые люди, одетые в традиционные кубанские кафтаны и широкие цветные брюки, возводили хату.

Фестиваль народного творчества «Легенды Тамани», словно машина времени, перенесла нас на несколько столетий назад, дав явное представление об укладе жизни наших предков. А для молодого поколения так важно знать и уважать историю своего родного края!

Нам не забыть победный май
Нам не забыть победный май