«Я — предприниматель»
11 апреля 2012

10 апреля 2012 года в КубГАУ состоялась встреча представителей Департамента молодежной политики и Молодежного центра инноваций и технологий «Инвентум» с активной молодежью университета. Заместитель начальника отдела по развитию молодежного предпринимательства О. В. Филатова представила проект «Ты — предприниматель», направленный на развитие молодежного предпринимательства на Кубани. Своим опытом участия в проекте «Молодой предприниматель» поделился глава крестьянского хозяйства в Каневском районе Александр Рокотянский.

В ходе встречи студентам предоставили возможность попробовать себя в роли бизнесменов — все они активно включились в деловую игру «Создай свой бизнес». Аудиторию поделили на 3 команды. В своем проекте команда «Чистая Кубань» предложила создать компанию, занимающуюся организацией разделения бытовых отходов на начальном этапе, переработкой отходов во вторичное сырье. Команда «Экострой» защитила проект строительства недорогого жилья из дешевых материалов с использованием инновационных технологий. Именно этот проект вызвал бурное обсуждение и участников и экспертов. А предложение команды «Мехамозг» производить говорящие игрушки для обучения детей также не оставило никого равнодушным, в обсуждении проекта участвовали все.

В результате эксперты-инвесторы сошлись во мнении, что серьезного внимания заслуживает бизнес-идея «Чистая Кубань». Большинство экспертов вложили свои виртуальные деньги именно в этот проект. Заинтересовала инвесторов и идея «Экострой». Так что команда «Мехамозг» получила небольшой стартовый капитал.

Всем участникам раздали информационные материалы о проекте «Ты — предприниматель», команды наградили памятными подарками.

По мнению большинства студентов, участвовавших в игре, такие встречи повышают предпринимательскую активность молодежи, дают им возможность получить новую информацию об открытии своего дела и решить вопрос трудоустройства. В целом такие деловые игры способствуют формированию экономической независимости молодых людей.

Все участники встречи получили массу положительных эмоций и почерпнули для себя много новых полезных знаний.

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня