Фермеры края выходят на маркетплейс
29 октября 2021

При поддержке Министерства сельского хозяйства с целью развития сельских территорий на базе Кубанского ГАУ состоялась встреча представителей маркетплейса OzonExpress и фермеров нашего региона.

От имени ректора гостей поприветствовал проректор по ученой работе Алексей Петух. Он рассказал о важности реализации данного направления для университета и экономики региона в целом. Почетным гостем встречи стала ВРИО заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  края Светлана Макарец.

Кубанский ГАУ стал получателем общей и специальной части гранта федеральной программы «Приоритет – 2030». «Благополучие сельских территорий» – один из стратегических проектов университета в рамках реализации гранта. Большое внимание уделяется малым формам хозяйствования, крестьянским фермерским хозяйствам. По разным данным на сегодняшний день в нашем регионе работает порядка 14 тыс. фермеров. Кубанский ГАУ готов делиться накопленными знаниями и опытом, а также сотрудничать с представителями фермерских хозяйств на безвозмездной основе.

Уже с 1 сентября на базе Кубанского ГАУ при поддержке Россельхозбанка успешно реализуется образовательный проект «Школа фермера», где за короткий период времени участники получат актуальные знания по различным направлениям: от разведения КРС молочного направления до садоводства.

Для этого был разработан ряд курсов от программ высшего образования для обучения студентов до коротких программ:  переподготовки,  программ повышения квалификации, просветительских курсов.

В продолжение встречи Галина Ясменко, руководитель центра дополнительного образования, анонсировала присутствующим 14 разработанных программ: 12 программ повышения квалификации и 2 программы переподготовки с различным количеством часов.

Перед фермерами с презентацией выступили представители маркетплейса OzonExpress. Сервис доставляет продукты и другие товары в течение часа или в удобные интервалы времени. OzonExpress уже запущен и успешно работает в Москве и Московской области. В ближайшее время его планируют запустить и в нашем регионе. Представители компании подробно рассказали о перспективах и возможностях, которые открываются перед каждым производителем с выходом на их торговую площадку.

Сотрудничество Кубанского ГАУ и фермеров Краснодарского края принесет положительный эффект для обеих сторон и станет катализатором развития сельских территорий.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка