Высшие ценности – семейные
29 марта 2017

«2016-2017 учебный год в Кубанском госагроуниверситете объявлен годом семейных ценностей по инициативе ректора вуза профессора Александра Трубилина. И к сегодняшнему дню в КубГАУ проведен ряд мероприятий и программ в поддержку молодых семей и брака», – этими словами проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина открыла пленарную дискуссию, посвященную вопросу гражданского брака.

Как молодежь относится к незарегистрированным отношениям? Что такое гражданский брак с правовой точки зрения? И какие наблюдаются тенденции в отношении института семьи в современном обществе? Прокомментировать эти вопросы был приглашен иерей православного храма Рождества Христова Евгений Игнатов. Также свое мнение выразили и студенты университета, которые провели статистические исследования, социальные опросы и подготовили доклады.

Сегодня Кубанский госагроуниверситет активно поддерживает молодые семьи. Социальные программы поддержки реализуются в первую очередь через профсоюзное объединение вуза, которое оказывает помощь в решении и жилищного вопроса, и материального благосостояния. И такое внимание к семейным ценностям и созданию условий для поддержки молодых людей положительно сказывается на динамике заключения официальных браков. Так, к 1 июня 2015/2016чебного года в КубГАУ было создано более 180 семей, а уже к 1 марта 2016/2017 учебного года свои отношения зарегистрировали более 215 молодых пар.

Радостно отметить, что большинство студентов университета активно поддерживает идею предать отношениям официальный характер. Был проведен социологический опрос, в котором приняли участие более 500 студентов КубГАУ всех факультетов с 1 по 4 курсы. Ребятам был задан вопрос: «Как вы относитесь к незарегистрированным отношениям». 69% опрошенных выбрали вариант «негативно», в то время как лишь 15% поддержали идею неофициального брака. Остальные 16% отметили, что допускают формат гражданского брака, но не более двух лет.

Такие цифры лишний раз подтверждают успешность реализации программ популяризации семейных ценностей в университете, грамотного подхода к вопросу поддержки молодых семей и института брака. Как говорится, семья – это ячейка общества, а значит, вуз дает возможность строить его и расширять.

15 июня
IX Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов
15 июня
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 17 июня 2024 года