Выпускники КубГАУ выполнили выпускные квалификационные работы в виде стартапа
28 июня 2022

Студентам университета предоставилась уникальная возможность выполнить выпускную квалификационную работу в форме стартапа.

Защита проектов (стартапов) состоялась 28 июня 2022 года.

Студенты представили 5 проектов:

1. Разработка технологии и продвижение обогащенных продуктов здорового питания на основе микрозелени амаранта.

Авторы: Маргарита Блягоз студентка факультет перерабатывающих технологий, Кристина Михайлевская студентка факультета плодоовощеводства и виноградарства,  Каролина Хецуриани студентка экономического факультета.

Руководители проекта: Людмила Влащик, к.т.н, доцент, Елена Благородова, к.с.-х.н., доцент, Любовь Белова, к.э.н., доцент.

2. Применение новых полимерных технологий при реализации проекта капельной оросительной системы.

Авторы: Антон Вербицкий студент факультета гидромелиорации, Владислав Вербицкий студент факультета агрономии и экологии, Илья Вихренко студент экономического факультета.

Руководители проекта: Игорь Приходько, к.т.н, доцент, Владимир Сироткин, к.э.н., доцент

3. Технологии посева семян различных сельскохозяйственных культур с разработкой универсального высевающего аппарата.

Авторы: Антон Аурсалиди, Дмитрий Котов, Наталья Василенко студенты факультета механизации, Татьяна Долгина студентка экономического факультета.

Руководители проекта: Азамат Богус, к.т.н., доцент, Анна Кондрашова, к.э.н., доцент.

4. Инновационная технология производства безвирусного посадочного материала для органических плодовых насаждений.

Авторы: Никита Тымчик, Иванов Владимир студенты факультета плодоовощеводства и виноградарства, Кристина Мартыненко студентка экономического факультета.

Руководители проекта: Бичико Гегечкори, д.с.-х.н., профессор, Петр Радчевский, к.с.-х.н., доцент, Анна Кондрашова, к.э.н., доцент.

5. Разработка технологии и рецептуры мармелада из районированных сортов винограда с добавлением виноградных выжимок.

Авторы: Иван Астрецов, Ксения Мельникова студенты факультета перерабатывающих технологий, Виталий Похвала студент экономического факультета. Руководители проекта: Анна Гнеуш, к.с.-х.н., доцент, Надежда Мачнева, к.б.н., доцент, Юлия Арутунян, к.э.н., доцент.

На защите присутствовал Василий Воробьев, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, который отметил высокую значимость проектного движения и формирования у студентов предпринимательских компетенций.

Комиссия в составе: Алексей Петух, проректор по учебной работе Кубанского ГАУ, Владимир Гайдук, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, Ольга Лукашева, исполнительный директор УНО «Фонд развития инноваций Краснодарского края»; Екатерина Шевхужева, начальник отдела реализации инновационной политики в управлении развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края; Николай Мушковец, заместитель директора по персоналу дивизиона агробизнес «Концерн «Покровский», отметили высокий уровень подготовки проектов и соответствие их критериям стартапа.

Результатом проектов является наличие разработанных прототипа, полезной модели, новых инновационных продуктов, обладающих минимальными, но достаточными функциями для удовлетворения первых потребителей.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям