Выпускник для востребования. В КубГАУ взят курс на повышение конкурентоспособности студентов
21 октября 2022

В рамках форсайт-сессии «Образование для конкурентного бизнеса: новые подходы и программы» преподаватели КубГАУ и работодатели обсудили корректировку образовательных программ в соответствии с требованиями рынка.

В Кубанском ГАУ по инициативе факультета перерабатывающих технологий состоялась форсайт-сессия «Образование для конкурентного бизнеса: новые подходы и программы». В мероприятии приняли участие представители ведущих перерабатывающих предприятий региона, в их числе ООО «Кубань-вино», АО фирма «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачёва», ООО «ТД-Холдинг», ООО «Краснодарзернопроект», ООО «Биотехагро», КНИИХП – филиал ФГБНУ СКФНЦСВВ, ООО «Южная соковая компания», АО «Орехпром», ООО «Кондитерская фабрика «Виктория», ООО «Элеватор» (Прогресс-Агро), АО «Сахарный завод «Свобода» (Прогресс-Агро), ОАО «КК «Кубань», ООО «Шато де Талю», ООО «Консервное предприятие Русское поле – Албаши». Основной целью мероприятия стало обсуждение текущих образовательных программ КубГАУ, профессиональные компетенции выпускников вуза и их соответствие рыночным реалиям. Кроме того, стороны обсудили участие потенциальных работодателей в корректировке образовательных программ с учетом требований компаний.

Проректор Кубанского ГАУ Алексей Петух в своем приветственном слове рассказал о стратегических направлениях развития вуза по федеральной программе «Приоритет 2030». Декан факультета Артем Степовой проинформировал присутствующих о новых образовательных программах факультета и компетенциях, которые получают студенты, обучающиеся в магистратуре, а также о возможности их корректировки под конкретные запросы работодателей.

В ходе форсайт-сессии ее участникам было предложено разделиться на две группы и проработать ответы на следующие вопросы:

·        Современные проблемы пищевого бизнеса. Какова роль вуза в решении данных проблем?

·        Доволен ли бизнес квалификацией выпускников?

·        Что необходимо изменить?

·        Что бизнес готов для этого сделать?

Обсуждения получились очень живыми и интересными, каждый участник принимал активное участие в дискуссиях, по итогам которых было зафиксировано множество конструктивных идей. Все участники форсайт-сессии высказали готовность идти навстречу университету и оказывать поддержку образовательному процессу на факультете.

- Очень важно проводить подобные мероприятия, для того чтобы образовательный процесс соответствовал требованиям работодателей, ведь для каждого вуза главное - подготовка выпускника, отвечающего реалиям современного производства, обладающего всеми необходимыми профессиональными и над профессиональными компетенциями, и как результат – востребованного и конкурентоспособного специалиста на рынке труда, - отметил модератор форсайт-сессии, директор Института цифровой экономики Виктор Семидоцкий.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»