Встречаем научную делегацию из Республики Беларусь
Визит начался с ознакомительной экскурсии по Кубанскому госагроуниверситету. Гостей познакомили не только с прошлым, но и настоящим КубГАУ - руководство университета рассказало о всех ресурсах и научных возможностях вуза. После - экскурсия в учхоз «Кубань» и знакомство с уникальной лабораторией «Ампелографическая коллекция», созданной в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Здесь студенты и преподаватели модернизируют столовый сортимент для фермерского и приусадебного виноградарства, а кроме того выводят новые сорта винограда, наиболее подходящие для агроклиматических условий Кубани и других южных регионов России. Гостям из Белоруссии продемонстрировали практические занятия со студентами факультета плодоовощеводства и виноградарства – от сбора различных сортов винограда – до получения готовых лабораторных образцов виноматериалов.

- Производство остро нуждается в высокотоварных столовых сортах ультрараннего и очень позднего сроков созревания, а также в технических сортах, обеспечивающих получение виноматериалов самого высокого качества и обладающих высокой устойчивостью к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды, — рассказал заведующий лабораторией «Ампелографическая коллекция» КубГАУ Дмитрий Хлевный.
- Наша главная цель - перенятие, безусловно, богатейшего научного опыта и практических навыков по микровиноделию у краснодарских коллег. Кроме того, в рамках нашей национальной программы по развитию виноделия мы изучаем основы селекции наиболее интересных сортов винограда, обмениваемся черенками и саженцами, - отметил научный сотрудник РУП «Института плодоводства» Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Устинов.

По словам гостей, краснодарские виноградники значительно отличаются от белорусских. Большую роль играет более мягкий климат, погодные условия, состав почв и другие факторы. Когда в Беларуси сезон сбор урожая закончен, в Краснодаре плодоносный период все еще продолжается. Поэтому – особый интерес – к ампелографической коллекции, созданной на базе учхоза «Кубань» с целью ознакомления с наиболее перспективными сортами для выращивания в более северных широтах.

- Посмотрели, как наши коллеги организуют учебный процесс, познакомились с технологиями производства, нюансами виноделия на юге России. Кое-что попробуем применить у нас, - рассказала научный сотрудник РУП «Института плодоводства» Национальной академии наук Республики Беларусь Галина Новак.
В планах кубанских ученых — продолжить научные исследования успешно зарекомендовавших себя опытных образцов и заняться клоновой и комбинативной селекцией сортов винограда. В настоящее время «ампелографическая» коллекция насчитывает свыше 600 сортов винограда.
В ходе визита белорусские виноделы также посетили хозяйства-партнеры Кубанского госагроуниверситета – винодельню «Собер Баш», КФК Фисюра и другие объекты.

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!