Встреча в «Казачьей гостиной»
20 декабря 2012

В рамках заседания совета интернациональной дружбы университета 18 декабря 2012 года в молодежном центре «Синтез» Кубанского ГАУ прошла «Казачья гостиная», посвященная истории становления кубанского казачества. В мероприятии участвовали деканы, заместители деканов, старшие кураторы, сотрудники управления по международным и внешним связям университета, представители центра психологической поддержки студентов, студенты — всего более 130 человек.

«Гостиную» посетили председатель совета стариков Кубанского казачьего войска П. З. Фролов, советник атамана Кубанского казачьего войска Р. Ю. Мартыненко, атаман Прикубанского казачьего общества С. А. Лоскутов, атаман хуторского казачьего общества «Северо-Западный курень» И. В. Шумаков, представители Клуба интернациональной дружбы города Краснодара, казаки Почетного казачьего караула, ансамбль народной песни «Млада».

С приветственными словами к собравшимся обратились проректор по воспитательной работе Г. Г. Солошенко и проректор по международным и внешним связям КубГАУ  Т. Н. Полутина, атаман хуторского казачьего общества «Северо-Западный курень» И. В. Шумаков и председатель городского клуба интернациональной дружбы А. Хаммаш, который подарил совету интернациональной дружбы Кубанского ГАУ памятный фотоальбом в кожаном переплете. Гостей встречали чаем с баранками, на руку им привязывали яркие ленты, студентка ветеринарной медицины Юлиана Сергеева рассказывала гостям об истории переселения казаков, возникновении хуторов и куреней на Кубани и Тамани, решении первых казаков начать строительство Екатеринодара с места Красный кут (ныне ул. Ставропольская, 2).

Председатель совета стариков Кубанского казачьего войска П. З. Фролов поведал всем о традициях и обрядах казаков, подарил нашему вузу свою книгу о кубанском казачестве. Советник атамана Кубанского казачьего войска Р. Ю. Мартыненко рассказал о воинской службе, а казаки Почетного караула нашего города показали свое умение владеть шашкой.

Следующая часть мероприятия была посвящена казачьим играм «Ручеек», «Передай подкову», которые сопровождались веселыми казачьими песнями в исполнении вузовского ансамбля «Млада». Гостей угощали казачьими лакомствами, хворостом, узваром и горячим чаем из самых настоящих самоваров, который студенты-сидовцы приготовили сами благодаря спонсорской поддержке Прикубанского казачьего общества и факультета налогов и налогообложения нашего университета.

По мнению участников и гостей встреча получилась познавательной, веселой и очень «вкусной». Огромная благодарность всем, кто помогал подразделению воспитательной работы вуза в организации мероприятия!

До новых встреч!

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ