Встреча студентов с ветераном-чернобыльцем
29 апреля 2013

25 апреля на инженерно-строительном факультете проходил открытый кураторский час у студентов 1-го курса, посвященный 27-й годовщине чернобыльской катастрофы. На нем выступил доцент КубГАУ Виктор Васильевич Богатырёв, принимавший непосредственное участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

На кураторском часе присутствовали кураторы Е. В. Ярош, Л. В. Холявко, С. Г. Кочубей, Е. А. Горячева, Н. Н. Кузнецова, К. А. Белокур и Е. М. Турыгина.

Авария произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Повреждение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В ликвидации последствий аварии принимали участие тысячи добровольцев со всей страны, в том числе и подразделения ГО Краснодарского края, в составе которого был и Виктор Васильевич. Он рассказал студентам о формировании роты ГО из числа военнослужащих запаса в станице Динской, о мероприятиях по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения 30-километровой зоны вокруг г. Припять.

Виктор Васильевич показал на экране слайды с фотографиями, запечатлевшими чернобыльскую аварию и работу ликвидаторов из Динской роты ГО. Фото были предоставлены из архива союза ветеранов-чернобыльцев г. Краснодара.

Студенты с большим вниманием выслушали рассказ Виктора Васильевича, задали многочисленные вопросы: какая доза радиации считалась допустимой для работы в зоне реактора и в 30-километровой зоне отчуждения, какие продукты, выводящие радиоактивные элементы, присутствовали в рационе питания, какие защитные средства выдавались ликвидаторам и какова была эффективность их применения.

В конце встречи студенты поблагодарили Виктора Васильевича за интересную беседу, вручив ему подарок.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака