Встреча атамана Кубанского казачьего войска со студентами КубГАУ
13 апреля 2011

12 апреля 2011 года в нашем университете состоялась встреча атамана Кубанского казачьего войска (казачьего генерала) Николая Александровича Долуды со студентами КубГАУ.

В Краснодарском крае вот уже двадцать лет ведется целенаправленная систематическая работа по пропаганде идеи казачества среди молодежи. Проводятся научные конференции; творческие фестивали и конкурсы, художественные выставки. Из небытия возрождена казачья педагогика, проводятся спортивные соревнования, полевые сборы исторических казачьих полков, поминовения героев, Часы славы Кубани; восстанавливаются храмы, возводятся памятники, расширяется государственная служба кубанских казаков, растет численность Войска.

В Кубанском госагроуниверситете возрождают традиции казачества на базе факультета общественных профессий (декан В. А. Пастарнак). 16 марта 2011 года создано отделение «История и культура Кубанского казачества».Основная его цель – глубокое изучение истории и культурного наследия кубанского казачества, а также знакомство с современной жизнью Кубанского казачьего войска.

«Кубань – это казачий край. Мы должны прививать нашим детям уважение к труду, к старшим, к семье, любовь к истории и традициям своей малой Родины», – с таких слов начал свое выступление Н. А. Долуда.

В ходе встречи атаман подробно рассказал студентам о жизненном укладе, традициях кубанских казаков. С каждым годом все больше школьников и студентов проявляют интерес к самобытной, богатой культуре казачества. Николай Александрович привел много интересных фактов, например о реестровых казаках, взявших на себя ответственность за несение государственной службы. В России насчитывается 11 реестровых войск. Указом Правительства РФ утверждены знамена реестровых войск, которые в конце апреля текущего года будут вручены на Красной площади Президентом РФ Д. А. Медведевым. Вся деятельность Кубанского казачьего войска регламентирована законами, постановлениями и 29 нормативно-правовыми документами. За последние 3 года открыто 5 кадетских казачьих корпусов, их цель – обучение атаманов, которые будут беззаветно служить в Кубанском войске.

В конце мероприятия всем присутствующим была дана возможность задать интересующие вопросы, на которые Н. А. Далуда дал развернутые и подробные ответы.

В своем выступлении Н. А. Долуда отметил, что основными приоритетами работы казачьих корпусов является правильное, здоровое воспитание молодого поколения, на основе жизненных ценностей – гуманного отношения к людям, преданности и любви к своему Отечеству.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака