Встреча ветеранов комсомола «Жила бы страна родная»
В.В. Моисеев
06 ноября 2013

В Государственном Кремлевском дворце состоялись мероприятия, посвященные 95-летию со дня образования ВЛКСМ.

В состав делегации Краснодарского края вошли летчики-космонавты Виктор Горбатко и Анатолий Березовой, генералы Михаил Килиний, Юрий Азаров, Александр Супрунов, видные деятели науки, руководители края и комсомола прошлых лет Виталий Сыроватко, Николай Голубь, Георгий Разумовский. Наш университет представляли ветераны комсомола экс-председатель совета молодых ученых Краснодарского краевого комитета ВЛКСМ, зав. кафедрой частной зоотехнии и свиноводства, профессор Василий Комлацкий и бывший первый секретарь Кавказского райкома ВЛКСМ (1978—1980 гг.), профессор кафедры управления и маркетинга Виктор Моисеев.

Встреча с молодостью, воспоминания о юности — удивительная атмосфера царила в фойе и зале Государственного Кремлевского дворца. Многие не сдерживали на глазах слез радости.

В приветствии Президента РФ Владимира Владимировича Путина, которое зачитал начальник управления Президента по внутренней политике Олег Морозов, говорилось, что комсомол — это не только политика, это верная дружба и любовь, студенчество и романтика новых дорог, это общие цели и мечты, а главное – сопричастность к судьбе Отечества, стремление реальными делами и трудовыми свершениями быть полезным своей стране.

Выступая перед собравшимися, председатель Международного оргкомитета «Комсомол — 95», бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мишин отметил преемственность поколений и выразил надежду на продолжение лучших традиций нынешней молодежью.

Ведущие праздника — народный артист СССР Иосиф Кобзон и диктор центрального телевидения Светлана Моргунова с теплотой говорили о ветеранах, об их подвигах и трудовых свершениях.

Концертная программа проходила эмоционально: весь зал вставал и пел вместе с артистами. Песни исполнялись под аккомпанемент академического ансамбля песни и пляски внутренних войск Министерства внутренних дел РФ под руководством главного дирижера ансамбля народного артиста России, генерал-майора Виктора Елисеева и академического большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева под руководством его главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Александра Клевицкого.

Зал несмолкаемыми аплодисментами стоя встречал композитора Александру Пахмутову и поэта Николая Добронравова. Песни комсомольских лет исполняли Лев Лещенко, Олег Газманов, Ренат Ибрагимов, Александр Маршал, Валерий Леонтьев, Александр Серов, Николай Расторгуев, Надежда Бабкина, Валерия и многие другие.

Особенно запомнились нам встречи с космонавтами Петром Климуком, Сергеем Крикалевым, Алексеем Леоновым, Валентиной Терешковой.

Закончилось мероприятие знаменитой песней «Не расстанусь с комсомолом», которую пел весь зал, а это свыше 5 тысяч участников торжественного мероприятия.

В.В. Моисеев
Н.Н. Записоцкий

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»