Встреча студентов КубГАУ с ветеранами ликвидации Чернобыльской АЭС
Елизавета Левченко, Виктория Ерохина
11 мая 2016

Студенты Кубанского ГАУ встретились с ветеранами ликвидации аварии 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции в связи с памятной датой 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Члены краевой общественной организации «Чернобыль» К.А. Агулов и В.В. Болговс волнением в сердце рассказали о том времени, когда решалась жизнь не одного поколения. В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий. Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» так называемый объект «Укрытие». Радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага и забетонированы. Специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов составило около 600 тысяч. Ребята были очень благодарны  студенческому совету университета, который организовал подобную встречу во второй раз.

Елизавета Левченко, Виктория Ерохина
Елизавета Левченко

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!